Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

26 НОЯ

Классный час в группе 43

Последнее обновление: 22 декабря 2020 г. Просмотров: 1365

В рамках празднования 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 79-ой годовщины освобождения г. Михайлова от немецко-фашистских захватчиков, в группе 43-б социальным педагогом Харитоновой С.Ю. и куратором группы Паденок И.Н. был проведен классный час на тему: «По страницам Великой Отечественной войны».

Война - это боль и потери. Война - это всегда горе. Она приносит хаос и разруху. Война забирает самое дорогое: у матерей - детей, у жен - мужей, у человечества - жизнь. Война - это бедствие для каждого человека, города, страны и всего мира. Война всегда была и будет предвестником смерти, траура и плача. Это шрам на всю жизнь, который никогда не заживет и не забудется. Очень хочется, чтобы наши потомки помнили о стойкости и героизме людей тех лет. Помнили, какой ценой нам далась Великая Победа в ВОВ. Наша память - наша защита от войны и наш ключ к мирному небу. Пока мы помним - мы люди.

Классный час проходил в форме викторины, которая началась с показа  интересного, современного короткометражного фильма «Поколения», посвященного ветеранам Великой Отечественной войны. Викторина включала в себя несколько этапов в рамках тематики классного часа. Студенты вспомнили великих полководцев, доблестных героев ВОВ, награды военных лет, народные пословицы и поговорки о чести, героизме, мужестве и славе, города - герои и многое другое.

Целью проведения такой викторины было не только проверить знания студентов по истории Великой Отечественной войны, но и в целях развития познавательного интереса к изучению исторического прошлого, передать уважение к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству советского народа в годы войны.

С замечательными словами выступила заместитель директора по воспитательной работе Зайцева Н.В. о том, что чем более отдаляемся мы от 1945 года, тем острее встает вопрос об исторической памяти нынешнего и грядущего поколений. Поскольку в истории найдется не много актов подобного коллективного подвига, как в Великую Отечественную войну.

По ходу проведения викторины было видно, что многие студенты испытывают чувство гордости за поколение освободителей и характеризуют его представителей как мужественных, смелых, честных, сильных духом людей, настоящих патриотов несущих ответственность за будущее своей страны. Студенты чутко реагировали на многие историко - героические моменты викторины, было видно их чувство сопереживания за судьбу страны и людей тех военных лет.

В заключение викторины студенты посмотрели видеоклип на песню Давида Федоровича Тухманова, в исполнении популярной певицы Софии Ротару - «Аист на крыше - мир на земле».