Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

29 МАР

Неделя математики, информатики и физики

Последнее обновление: 30 марта 2021 г. Просмотров: 1398

Результаты On-line олимпиады по математике личное первенство среди студентов I курса

В понедельник, 22 марта, в рамках предметной недели преподавателями Сошкиной О.В., Кошелевой Э.В. и Дубровиной С.Н. проведена математическая олимпиада, которая стала для обучающихся хорошей тренировкой и проверкой собственных сил и знаний в предстоящих мероприятиях.

Победителем внутриколледжного этапа олимпиады по математике стала Малина Анна (15 баллов из 20 возможных) – студентка группы 13б – спец. «Экономика и бухгалтерский учет» 

Призёры олимпиады: 

2 место – Мурашев Владимир (13 баллов) – студент группы 12п, спец. 09.02.07. Информационные системы и программирование
3 место – Коньков Иван (11 баллов) – студент группы 11гс, спец. 43.02.14 Гостиничное дело 

Результаты олимпиады по информатике

Во вторник, 23 марта, в рамках предметной недели преподавателями Кошелевой Э.В. и Дубровиной С.Н. проведена олимпиада по информатике и информационным технологиям, которая стала для обучающихся хорошей тренировкой и проверкой собственных сил и знаний в предстоящих мероприятиях.

Фамилия, Имя студента Группа Итого баллов
(Max 70)
Место
1 Новожилов Денис 12п 54 II
2 Сборщиков Данила 12п 54 II
3 Ушаков Сергей 14б 48 III
4 Коньков Иван 11гд 46  
5 Мирзоев Артем 11гд 40  
6 Анохин Иван 14б 39  
7 Бухтиярова Екатерина 13б 30  
8 Малина Анна 13б 29  

 

24.03.2021 в группе 12п в рамках недели физики –математики- информатики с целью обобщения и систематизации знаний, полученных в процессе изучения учебного предмета «Физика» по разделу «Законы постоянного тока» был проведен урок –игра «Короткое замыкание», в ходе которого удалось проконтролировать степень усвоения студентами знаний законов Ома, Джоуля-Ленца, параллельного и последователь¬ного соединения проводников; умения собирать электрические цепи, пользоваться формулами изученных законов при расчете электрических цепей и аналитических задач.

В игре принимали участие 3 команды, каждой их которых нужно было преодолеть 3 этапа.

- на первом этапе предлагалось выполнить задания сложностью от 50 до 200 баллов. Студенты выполняли теоретические и практические задания в использованием лабораторного оборудования. Время на обдумывание задания предоставлялось в зависимости от его сложности.

Сложность 50 - 1,5 мин
Сложность 100 - 2,5 мин
Сложность 150 - 3,5 мин
Сложность 200 - 5 мин

- На втором этапе игры участникам команды необходимо объяснить физические опыты, продемонстрированные преподавателем. (За каждый опыт можно было получить 100 баллов)

- Третий этап игры был организован в форме «домино» из физических величин и их единиц измерения. Студенты  составляли замкнутую логическую цепочку (учитывалось время и правильность выполнения). За этот этап можно было получить 200 баллов.

В ходе урока были показаны шуточные видео ролики на правила обращения и технику безопасности при работе с электрическим током.

Победу в игре одержала команда «Незнайки» в следующем составе: Трофимов Илья, Сборщиков Даниил, Терентьев Антон, Хайдуков Александр. 

Результаты интеллектуальной игры  по информатике «Великолепная пятерка»

25 марта 2021 года в рамках предметной недели преподавателями Кошелевой Э.В., Дубровиной С.Н., Сошкиной О.В. проведена интеллектуальная игра по информатике «Великолепная пятерка». Состязались команды: «Великолепная пятерка» (гр. 11гд, отд. «Гостиничное дело»), «Обломовцы» (гр. 12п, отд. «Информационные системы и программирование»), «Тринадцать» (гр. 13б отд., «Экономика и бухгалтерский учет») и «ОПГ» (гр. 14б, отд. «Экономика и бухгалтерский учет»).

Целью проведения данного мероприятия стало не только развитие познавательного интереса к информатике и информационным , но и расширение кругозора, творческих способностей обучающихся, навыков неформального общения студентов в составе дифференцированных творческих групп; выявление талантливых студентов; воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний; а также формирование дружеских отношений и умение работать в команде.

Команды   смогли продемонстрировать свои знания в разнообразных этапах интеллектуального состязания: «Эрудиты», «Хочу все знать», «Два в одном», «С первого взгляда» и др.  Данные этапы игры основывались на историко-познавательных фактах. В ходе состязаний студенты совершили небольшой экскурс в страну информатики и информационных технологий, а этап игры «Хочу все знать» принес командам значительное количество очков. 

В конкурсе «А ну-ка, угадай» активное участие принимали не только участники команд, но и болельщики. На этом интересном, «вкусном», ароматном, музыкальном этапе игры все желающие смогли проверить зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и вкусовые органы восприятия информации. 

Дух соревнования между командами вызвал живой интерес, обогатил культуру общения, активировал умственную деятельность студентов, наблюдательность, внимательность. 
Интерактивная игра получилась интересной, насыщенной и увлекательной и оставила массу положительных эмоций у всех присутствующих. 

Справедливым жюри в составе Сошкиной О.В. и Дубровиной С.Н. подведены итоги упорной интеллектуальной борьбы за звание «ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ПЯТЕРКИ-2021». 

гр. 11, команда «Великолепная пятерка» - I место
гр. 12, команда «Обломовцы» - II место
гр. 13, команда «Тринадцать» - III место
гр. 14, команда «ОПГ» - IV место

 

26 марта 2021 года в разрезе недели «Математики, информатики, физики» среди студентов I курса состоялся конкурс по разгадыванию кроссвордов «Интеллектуал», целью которого стало закрепление знаний по математике, информатике, физике; а также развитие внимания, памяти, мышления и интереса к изучаемым учебным дисциплинам; работа индивидуальная и в команде.

Состав счетной комиссии: Дубровина С.Н., студенты-старшекурсники  группы 33б: Костина Яна и Снеткова Вера.

Результаты конкурса следующие:

Фамилия, Имя студента Группа Итого баллов Место
1 Коньков Иван 11 24 2
2 Ливичкин Александр 11 8  
3 Мурашев Владимир 12 54 1
4 Трофимов Илья 12 21 3
5 Определенкин Алексей 13 18  
6 Митрохин Кирилл 13 16  
7 Ушаков Сергей 14 11  
8 Скворцов Анатолий 14 14  

Благодарим за участие, желаем успехов!!!