Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

16 АПР

Неделя кафедры здоровьесберегающих технологий

Последнее обновление: 19 апреля 2021 г. Просмотров: 1396

С 7 по 16 апреля 2021 года в Михайловском экономическом колледже-интернате традиционно проходила неделя кафедры здоровьесберегающих технологий под девизом «Колледж – территория знаний без вреда для здоровья!»

Её основной целью было создание условий для формирования содействия сохранению, укреплению физического и  психо-эмоционального здоровья обучаемых и педагогов колледжа,  через преподавание учебных дисциплин и профессиональных модулей, ориентированных на индивидуальные особенности студента с ограниченными физическими возможностями.

Основные задачи недели здоровьесбережения:

  • информирование всех участников образовательного процесса о проблемах сохранения здоровья и формирование культуры здорового образа жизни;
  • создание путем проведения широкого круга мероприятий стимулов, способствующих вовлечению всех обучаемых в оздоровительные мероприятия;
  • активизация личностного роста педагогов и студентов, формирование учебной мотивации и познавательных интересов,  ощущения поддержки и успеха у студентов;
  • осознание необходимости здорового образа жизни и осознанного отказа от «вредных привычек»;
  • разработка целостной системы здоровьесбережения в колледже и её применение в целях коренного улучшения состояния и качества здоровья всех участников образовательного процесса.

В настоящее время здоровьесберегающее обучение и воспитание становятся всё более актуальными проблемами современного образования, а ведение здорового образа жизни молодежью всё более модным веянием времени.

Символично, что неделя началась 7 апреля, когда  всё международное сообщество отмечает Всемирный день здоровья. 

Тема Всемирного дня здоровья 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир», а лозунг этого дня: «Здоровье для всех!». Главная цель праздника - объединить усилия людей во всём мире в стремлении решить одну из сложнейших проблем человечества, привить желание беречь здоровье и вести здоровый образ жизни.
Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для молодых людей. Но что включается в понятие «быть здоровым», и как действовать педагогам и родителям, чтобы воспитать молодёжь здоровой, с детства, с юности приучить будущие поколения к правильному образу жизни?

В здоровый образ жизни молодых людей сегодня обязательно входят следующие главные составляющие:

  • правильное и качественное питание;
  • занятия физкультурой, спортом;
  • равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;
  • адекватные возрасту эмоциональные нагрузки.

Неделя кафедры была  составлена таким образом, чтобы охватить максимальное количество студентов колледжа с применением здоровьесберегающих технологий и соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов – это наиболее востребованные технологии, потому что они ориентированы на личность и здоровье студента. 

Реализовать задуманное помогали сами студенты, преподаватели, социальные педагоги и сотрудники колледжа. Неделя сочетала в себе различные формы индивидуальной, групповой, массовой урочной и внеурочной работы, была насыщена различными составляющими понятия «здоровье» и проводилась в соответствии с программой, которая была разработана заранее.

Ежедневно

Каждый день будний день недели начинался с радиопередачи «Полезные советы», прослушав которую, студенты и педагоги могли улучшить своё здоровье и настроение, а положительный  заряд энергии получали на традиционных «Физкультминутках». 

Журнал «Видеогид по здоровому образу жизни» освещал актуальные проблемы сохранения здоровья,  различные способы организации досуга, предлагал альтернативы здоровьеразрушающему поведению, вредным привычкам в виде пропаганды и рекламы психического и физического здоровья молодёжи.

(Ответственными за подготовку и проведение цикла теле-радио-передач были Лыскина Варвара - студентка группы 34б,  Шустикова Г.Н., Салин А.Ю., Марьин И.А., Дубровина С.Н.).

Конкурс плакатов

7 апреля 2021 года прошёл конкурс тематических плакатов под девизом «Молодёжь за ЗОЖ!!!» для студентов первого курса, посвященный пропаганде здорового образа жизни. Подводя итоги этого конкурса 12 апреля 2021 года, был определён резерв творчески активной молодёжи колледжа:

  • I место – группа 11гд;
  • II место – группа 14б;
  • III место – группа 12п.

(Социальный педагог Белошенкова А.В., педагог-организатор Шустикова Г.Н.)

Беседа со студентами на тему «Гигиена рук»

9 апреля 2021 года в актовом зале в дружественной обстановке состоялась беседа медицинской сестры колледжа-интерната Малиной О.В. со студентами второго курса на  тему «Гигиена  рук». Эта тема была выбрана  не спроста. В ходе борьбы во всём мире и нашей стране с новой коронавирусной инфекцией, эта тема является очень актуальной.

Беседа проходила в формате «вопрос – ответ» с просмотром видеороликов. Медицинской сестрой были даны многочисленные рекомендации по уходу за руками в общественных местах и в быту.

(Медицинская сестра колледжа Малина О.В., социальный педагог Белошенкова А.В.)

«Движение – это жизнь!»

12 апреля 2021 года в спортивном зале колледжа прошло спортивно-оздоровительное мероприятие, целью которого стало развитие и поддержание должного уровня работоспособности, укрепления здоровья в процессе занятий физическими упражнениями студентов с ограниченными возможностями, в ходе которого студенты проявили свои навыки на развитие координации, ориентировки в пространстве, согласованности движений, равновесия и многое другое.

Все участники проявили энергичность и быстроту, целеустремлённость и настойчивость, упорно боролись за победу на всех этапах соревнования (боулинг, бочче, городки, «баскетбол», «футбол», метание мяча на дальность и др.).

Заслуженные награды нашли своих победителей:

среди девушек:

  • Токарева Антонина (гр. 11гд) – I место;
  • Конева Анастасия (гр. 11гд) – II место;
  • Онищенко Екатерина (гр. 23б) – III место;
  • Павлова Екатерина (гр. 11гд) – III место;

среди юношей:

  • Мухамеджанов Алиёр (гр. 22п) – I место;
  • Коробейников Евгений (гр. 13б) – II место;
  • Мурахтанов Андрей  (гр. 11б) – III место;

За активную помощь при проведении мероприятия были поощрены сладкими призами группы 24б и 33б.

(Руководитель физвоспитания, преподаватель Антонова И.В.)

«Добровольный спасатель»

13 апреля 2021 года в актовом зале колледжа-интерната при активном участии медицинских сотрудников прошёл конкурс по оказанию доврачебной медицинской помощи  «Добровольный спасатель» среди студентов II и III курсов, целью которого было закрепление теоретических знаний, полученных на учебных дисциплинах «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» и отработка практических навыков оказания первой доврачебной помощи при различных травмах и угрожающих жизни состояниях.

В конкурсе приняло участие 7 команд (по три студента от каждой учебной группы), которые «перемещались» от станции к станции.

Мероприятие сопровождалось познавательным видеорядом, подготовленным преподавателями.

Наибольший интерес вызвал этап по проведению реанимационных мероприятий с использованием робота-тренажера «Максим».

Кроме практических заданий по остановке кровотечений, помощи при переломах, ожогах, ударе электрическим током, заданий по различным видам перевязок студенты решали ситуационные задачи и отвечали на теоретические вопросы. Участники конкурса успешно справились с предложенными заданиями. Отрадно, что старшекурсники победили.

Итоги конкурса:

1 место - команда группы 33б (Тарасенко Анастасия, Костина Яна, Колесникова Валерия);
2 место – команда группы 34б (Журин Иван, Монахов Сергей, Шатилова Евгения);
3 место – команда группы 32п (Причислова Дарья, Гайворонский Данила, Зайцев Василий).

(Преподаватели Тямисова Е.В., Баранов В.М.)

Антитабачная акция

14 апреля 2021 года в колледже прошла традиционная антитабачная акция под девизом «Меняю сигарету на конфету!», организованная как для обучающихся, так и для педагогов, сотрудников.

Целью акции являлось формирование у студентов негативного отношения к курению, повышение их мотивационной зрелости, формированию установки на здоровый образ жизни.

За активное участие и помощь в проведении акции была объявлена благодарность учебной группе 34б.

(Заместитель директора по воспитательной работе Зайцева Н.В., педагог-организатор Шустикова Г.Н.)

Устный журнал

В этот же день для студентов I курса в актовом зале колледжа студентами-старшекурсницами Дуравкиной Анастасией (гр. 43б) и Костиной Яной (гр. 33б) был проведён устный журнал «Мода и здоровье», подготовленный преподавателем Дубровиной С.Н., который освещал проблему вредного увлечения молодёжи татуировками и пирсингом.
Активно участвовали в работе устного журнала все присутствующие в зале: студенты, преподаватели,  социальные педагоги.

Была освещена история возникновения татуировки и пирсинга, значения рисунков и проколов, риски и последствия, связанные с их нанесением на тело человека, особенности таких последствий для девушек и молодых людей. Студентами и гостями активно обсуждались аргументы «за» и «против» этих модных увлечений. Были даны советы любительницам узких джинсов. Дискуссия на тему формы одежды в колледже вызвала особый интерес у студентов. 

Ребята выяснили, что мода – это образ жизни в настоящий исторический момент. Но надо не забывать, что не всё, что модно – полезно для здоровья. Некоторые увлечения, продиктованные модой, могут быть вредны и даже опасны для жизни. 

(Ответственными за подготовку и проведение устного журнала «Мода и здоровье» были студенты Дуравкина Анастасия (гр. 43б),  Костина Яна (гр. 33б), преподаватель Дубровина С.Н., педагог-организатор Шустикова Г.Н.)

Тренинговое мероприятие 

На третьей паре в кабинете 36 в этот же день педагогом-психологом Зуевой К.В. было проведено тренинговое мероприятие «Связанные одной цепью» для студентов групп 33б и 34б. Занятие было посвящено проблеме зависимости и созависимости и носило в первую очередь просветительский характер. Студенты знакомы с понятием зависимости, не раз с ним встречались, но созависимость как явление не всеми осознается и принимается. 

В связи с этим основной целью являлось расширение информированности студентов о причинах, формах зависимости и созависимости,  формирование навыков анализа и критической оценки информации и умения оценивать последствия принятых решений.

Важным является повышение степени осознанности в проявлениях созависимого поведения, а основными способами профилактики формирование и укрепление психологический границ личности, повышение своей самооценки и самоценности и умение выявить и изменить иррациональные установки, поддерживающие созависимое поведение. Особенное внимание уделялось именно механизмам формирования созависимости, основным ее симптомам и необходимости лечения не только зависимого, но и созависимого человека.

(Педагог-психолог Зуева К.В.)

Игра-квест

15 апреля 2021 года  игра-квест «Поезд здоровья» проходила во второй в нашем колледже и снова получила благоприятный отклик у студентов.

Информационная справка: квест (англ. «quest», поиск) – это разновидность развлекательных игр для команды из нескольких человек, в специально подготовленном помещении, где эта команда действует по запланированному сюжету, стремясь выполнить различные поручения. 

Цель игры:   пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:  

  • формирование познавательного интереса, коммуникативных навыков при работе в группе;
  • формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и   психических заболеваний;
  • систематизация и обобщение знаний обучающихся о здоровом образе жизни;
  • формирование у студентов активной жизненной позиции.

В квесте приняло участие 3 команды (3 поезда по 9 студентов), которые отправившись с импровизированного вокзала в сопровождении квалифицированных проводников – социальных педагогов «перемещались» от станции к станции. В качестве диспетчеров на станциях студентов встречали преподаватели. Всего станций было двенадцать:

  1. «Не может быть!» - Прудникова Т.Ю.
  2. «Витаминная» - Паденок И.Н.
  3. «Викторина здоровья» - Зайцева Н.В.
  4. «Логическая» - Шустикова Г.Н.
  5. «Анаграммы» - Зуева К.В.
  6. «Лесная аптека» - Говорова В.В.
  7. «Пословицы» - Буянкина Е.С.
  8. «Угадай-ка» - Калугина М.С.
  9. «Отличная» - Дубровина С.Н.
  10. «Пятнашки» - Баранов В.М.
  11. «Мультяшная» - Сидоренко И.Н.
  12. «Следопыт» - Логанова Т.С.

За правильно выполненное задание команда поезда здоровья получала баллы-«вагончики», по максимальному количеству которых и с учётом мнения жюри, определились победители:

I место – поезд здоровья  «Basic» (проводник Белошенкова А.В., машинист Мирошкина А. (гр. 22п), Жизнев В. (гр. 22п),  Мухамеджанов А.  (гр. 22п), Новожилов (гр.12п), Хайдуков (гр.12п),  Мурашев (гр.12п),  Донец А. (гр. 32п), Тарасов А. (гр. 32п), Белов З. (гр. 32п) – 33 вагончика;

II место – поезд здоровья «Green Team» (проводник Малина Н.В., машинист Райлян М. (гр.21гс), Люц Е. (гр. 11гд), Трубицына П. (гр. 11гд), Коньков И. (гр. 11 гд), Солдатова А. (гр. 11гд), Назин Д. (гр. 21гд), Сусоев А. (гр. 21гс), Долгова К. (гр.21гс), Морозов И. (гр. 21гс) – 27 вагончиков;

II место – «Девятисильный» поезд здоровья (проводник Лямина Н.А.,  машинист Поротикова Д. (гр. 34б), Фёдорова О. (гр. 34б), Малина А. (гр.13б), Митрохин К. (гр. 13б), Лузгина У. (гр. 23б), Рунов И. (гр. 23б), Сумкина М. (гр. 24б), Будилов А. (гр. 33б) – 27 вагончиков.

(Преподаватель  Дубровина С.Н., педагог-организатор Шустикова Г.Н.).

Месяц апрель

Апрель 2021 года объявлен в колледже-интернате «месяцем здоровья». Весь месяц будет проходить Фестиваль внеклассных мероприятий, тематических классных часов, бесед и круглых столов на тему здорового образа жизни, в котором могут принять участие педагоги, социальные педагоги, воспитатели и другие сотрудники колледжа. Так:

- 13 апреля 2021 г. в рамках недели кафедры здоровьесберегающих технологий классным руководителем группы 23б Прудниковой Т.Ю. был проведен классный час на тему «Здоровый образ жизни»;

- 15 апреля 2021 года в рамках недели кафедры здоровьесберегающих технологий классными руководителями групп 34б Логановой Т.С. и 14б Калугиной М.С. были проведены классные часы «Здравствуй! или будь здоров!» в указанных учебных группах.

Итоги недели

В пятницу 16 апреля и понедельник 19 апреля 2021 года были подведены итоги недели. Студенты, сотрудники и преподаватели смогли узнать имена победителей, активных участников конкурсов и акций, которые были отмечены грамотами, благодарственными письмами, награждены сувенирами и сладкими призами.

Выражаем благодарность за возможность реализовать себя и наши идеи – администрации колледжа – директору Медведеву В.Н., заместителю директора по воспитательной работе Зайцевой Н.В., заместителю директора по учебной работе Стениной М.А., методисту колледжа Сидоренко И.Н.

Благодарим всех, кто помогал в подготовке и проведении недели за активное участие и проявленную инициативу! Желаем всем крепкого здоровья, успехов в работе и учёбе!

Организатор недели: методическая кафедра здоровьесберегающих технологий Михайловского экономического колледжа-интерната. 

Руководитель кафедры  Дубровина С.Н.