Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

16 ДЕК

Беседа по профилактике инфекционных заболеваний

Последнее обновление: 16 декабря 2021 г. Просмотров: 1271

16 декабря 2021 г. в группе 22-п  (куратор Сошкина О.В.)  была проведена беседа по профилактике инфекционных заболеваний.

Грипп, короновирусная инфекция и ОРВИ имеют всемирное распространение, поражают все возрастные группы людей составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.
В ходе беседы студенты услышали ответы на вопросы, на которые и сами частично отвечали: как происходит заражение? кто является источником инфекции? как проявляется инфекционные заболевания? что делать, если вы заболели? как защитить себя?

Ведь предупреждая себя и ограждая от различных инфекционных заболеваний, мы не только тем самым заботимся о себе, но и об окружающих.

Ежегодно от осложнений инфекции погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Самое эффективное средство в профилактике инфекционных заболеваний - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Студенты в ходе беседы учли следующие рекомендации: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.
  • Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
  • Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
  • Во время эпидемии не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
  • При заболевании нужно оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от инфекционных заболеваний и от неблагоприятных последствий.