Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

30 МАР

Классный час в группе 22

Последнее обновление: 30 марта 2022 г. Просмотров: 1472

28 марта 2022 г. в группе 22-п  (куратор Сошкина О.В.)  прошел классный час на тему « 30 марта - День войск ракетно-космической обороны РФ»

Целью данного мероприятия являлось воспитание патриотизма, духовно-нравственных  и патриотических качеств личности, развитие интереса к историческому прошлому и настоящему России, расширение представления студентов о празднике, посвященному Дню войск ракетно-космической обороны.

Студент группы, Данилов Дмитрий, подготовил презентацию, из которой студенты узнали  о том, что в отечественных Вооруженных силах существует особый род войск, который отвечает за проведение военных операций в открытом космосе. Данные войска так и называются космическими. Космические войска были созданы на базе военных подразделений, которые в 1957 году занимались запуском первого спутника нашей планеты.

На сегодняшний день основная задача данного военного подразделения является не проведение различных военных компаний в космосе, а действия по защите и контролю околоземных пространств от потенциальных противников. Также они занимаются предупреждением лидеров нашего государства касательно вероятных нападений со стороны противника, созданием и запуском различного формата космических аппаратов как военных, так и социально-экономических направлений. Наличие такого рода войск в современном мире является показателем высокого развития страны и ее научного потенциала.

Согласно Директивы Генштаба Вооруженных сил Советского Союза 30.03.1967 года сформировали Управление командующее Войсками противоракетной и противокосмической обороны. В народе их именовали ПРО и ПКО.

В созданные на то время системы Ракетно-космической обороны внедряли различные технические средства, которые должны были помочь в создании алгоритмов для автоматических систем по:

  • предупреждению касательно ракетного нападения (ПРН);
  • противоракетной обороне (ПРО);
  • контролю над космическим пространством (ККП).

Таким образом было создано объединенные войска, которые занимались данной работой. В таком роде войск существуют свои отдельные воинские части, объединенные под одной организационной структурой.

Данное объединение занималось решением трех основных задач, а именно:

В первую очередь, войска ракетно-космической обороны отвечали за обеспечение высшего руководства и прочих управленческих ведомств Вооруженных сил полной и своевременной картиной с достоверной информацией касательно текущего состояния ракетной и космической обстановки на всем приземном пространстве, а особенно касательно изменений. которые могли нести потенциальную угрозу для безопасности нашего государства.  Точные данные касательно опасности обеспечивали возможность для своевременной и осознанной ответной реакции, которая будет соразмерна степени потенциальной угрозы. В случае наивысшего уровня угрозы, предполагался ответно-встречный удар с применением максимальных мощностей ядерных сил, что считалось самым мощным фактором для сдерживания противника от применения ракет и прочих космических средств.

Второй задачей была необходимость уменьшить  последствия касательно потенциального ракетного нападения с возможностью уничтожения атакующих баллистических ракет на траектории их полетов. Несмотря на наличие ограниченных систем ПРО будет расширен спектр вероятных реакций на различного рода ракетных и космических угроз, среди которых вероятные провокации со стороны террористических организаций. Также РКО занимается снижением вероятности потери при упреждающих ударах по центру управления. Этот шаг позволит воздерживаться от крайних шагов, среди которых полномасштабные ответные действия с использованием ядерного оружия.

Третьей задачей называют меры по обеспечению суверенного права на беспрепятственную законную космическую деятельность и предотвращение потенциальных нарушений в международном космическом праве.

По факту данный род войск создавался в качестве инструмента для поддержки стратегической стабильности и обеспечения мира на планете. На сегодняшний день полномасштабно заниматься созданием ПРО и ПКО не удается ввиду отсутствия соответствующих возможностей. Однако очень важно иметь возможность для своевременного реагирования на полученную достоверную информацию касательно потенциальной атаки с применением оружия массового поражения вплоть до ответно-встречного ракетно-ядерного удара. Данные войска помогают реально сдерживать потенциальных агрессоров, ведь они понимают, что на их действия они получат ответный удар.

На сегодняшний день воинские формирования, которые когда-то были частью Ракетно-космических войск, являются частью состава Воздушно-космических сил.