Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

13 МАЙ

Классный час в группе 14

Последнее обновление: 13 мая 2022 г. Просмотров: 1166

9 мая 2022 года вся Россия отмечает 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в группе 14 отделения Экономика и бухгалтерский учет прошло мероприятие «По дорогам Великой Отечественной войны».

Куратор группы (Салин А.Ю.) и социальный педагог (Харитонова С.Ю.)  поздравили студентов с 77-летием Великой Победы, рассказали ребятам о том, какой ценой была завоевана победа: ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. 

В ходе мероприятия был проведен опрос студентов на знание основных событий и понятий Великой отечественной войны, а также викторина в форме вопрос-ответ на знание фильмов о войне.  Вспомнили о защитниках Бреста, о блокадном Ленинграде, о героях Сталинграда и Курской дуги, о клятве панфиловцев защищать Родину до последнего. 

Большой интерес и отклик в душах и сердцах студентов вызвали видеоролики на военную тематику: «Поколение», «Легко обидеть ветерана», «Фронтовое письмо», «Ветеран».
Ребята узнали, что единственной ниточкой, связывающей солдат с родными во время войны, а также надеждой на скорую встречу и победу, были письма, несколько примеров которых были зачитаны социальным педагогом.

Некоторые из студентов поведали о своих героических родственниках, отважно защищавших нашу родную землю, а куратор группы представил презентацию на тему: «Одна на всех война», в которой подробно рассказал о военной истории двух семей – Салиных и Филаткиных.

Завершилось мероприятие словами о том, что война - это глобальное бедствие для каждого человека, города, страны и всего мира. Война всегда была и будет предвестником смерти, траура и плача. Это шрам на всю жизнь, который никогда не заживет и не забудется. Память павших бойцов почтили минутой молчания.

Очень хочется, чтобы наши потомки помнили о стойкости и героизме людей тех лет. Помнили, какой ценой нам далась Великая Победа.