Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

23 ЯНВ

Классный час в группе 42

Последнее обновление: 23 января 2023 г. Просмотров: 1573

19 января в группе 42-п прошёл тематический классный час «Мой родной город – Череповец», который подготовил студент группы 42-п Новокрещенов О., под руководством куратора группы Белошенковой А.В.

Главной целью классного часа было познакомить студентов с историей и достопримечательностями города Череповца. 

Череповец — самый большой город Вологодской области, основанный в 1777 году, крупный промышленный центр, расположен на реке Шексне (левый приток Волги), в устье реки Ягорбы. Однако его облик сложно назвать индустриальным, так как в центре немало зданий, сохранившихся с XIX – начала XX века: училища, гимназии, театры, библиотеки, особняки. На этот период пришёлся расцвет Череповца, и он стал богатым уездным городом. Выдающиеся архитектурные памятники города — это Камерный театр, художественный музей и дом Волковых. Также сохранились удивительные исторические постройки – деревянная Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нелазском (построенная в 1694 году), усадьба Гальских, здание железнодорожного вокзала. 

Череповец – город металлургов, о чём можно подробно узнать в музее металлургической промышленности – единственном в стране. Еще одной достопримечательностью города является – мост через реку Шексну. Октябрьский мост представляет собой масштабную конструкцию с единственным пилоном с расходящимися вантами. Это первый вантовый мост в России.

В завершение классного часа Олег зачитал четверостишие посвященное родному городу: 

Череповец, мой милый город,
В Череповце родился я.
В нем счастлив я и сердцем молод -
Ведь это родина моя!