Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

17 ДЕК

Краеведческая конференция

Последнее обновление: 23 декабря 2014 г. Просмотров: 4187

17 декабря в актовом зале колледжа прошла IV студенческая краеведческая конференция «Я помню – значит, я живу!»

Целью конференции являлось воспитание студентов в духе патриотизма, любви к малой и большой Родине, гордости и уважения к истории края и России, к деятельности на благо Отечества наших предков.

Основное направление работы при подготовке конференции – историческое краеведение. Были выбираны темы, непосредственно связанные с нашей малой Родиной – городом Михайловом.

Приурочено это мероприятие к дню освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков 7 декабря.

Вниманию присутствовавших на конференции были представлены  5 работ. Они очень разные, но объединяет их то, что все они об одном: о необходимости помнить свою историю, сохранять ту незримую нить, которая связывает с нашими предками, со славным прошлым нашей Отчизны.

Открыл работу конференции проект «Великая забытая война». Работа эта о Первой мировой войне, которая началась ровно 100 лет назад, и отголоски которой мы слышим до сих пор. Подготовил проект Ильин Иван гр. 22-п. Руководитель Суворова Н.А.

Следующий проект посвящен нашему земляку, знаменитому композитору и военному дирижёру Василию Ивановичу Агапкину, которому исполнилось в этом году 130 лет, и его великому маршу «Прощание славянки». Подготовили работу Павлутина Мария и Князев Евгений гр. 25.

Продолжил работу конференции проект «Одна на всех война». Эта работа переносит нас в суровые годы Великой Отечественной войны и рассказывает она о том, как страшно и тяжело было всем: мужчинам, юношам, которые уходили на фронт, женщинам и подросткам, которые заменяли мужчин в тылу, старикам, детям. Всем, без исключения. И забывать об этом мы не можем никогда. Подготовила работу Дронова Ирина гр.32-п. Руководители Дронова О.В. и Салин А.Ю.

Следующий проект назывался «Баллада о спасенном хлебе». Время уже другое. 70-е годы прошлого века. Рассказывал этот проект о жизни и подвиге человека, имя которого многие уже забыли. Этот человек – Анатолий Мерзлов. Подготовила работу Пантелеева Татьяна гр. 15. Руководитель Алексеева Л.В.

О жизненном пути нашей знаменитой землячки, героя социалистического труда, о женщине нелёгкой, но яркой судьбы, Зуевой Зинаиде Васильевне, рассказала нам Ермакова Елена гр.24. в своём проекте «Жизнь одного человека». Руководитель – Зуева Ксения Владимировна.

Во время подготовки к конференции была предпринята  попытка рассказать студентам о судьбах многих наших земляков, знаменитых и неизвестных, совершивших боевые и трудовые подвиги и просто честно выполнивших свой долг перед Родиной. Все они – наши деды и прадеды, которыми мы гордимся. Мы охватили в своих исследованиях период, протяжённостью в 100 лет. И это лишь малая часть великой истории нашей великой Родины, истории, которую забывать нельзя.