Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

27 ФЕВ

Неделя иностранных языков

Последнее обновление: 2 марта 2015 г. Просмотров: 4094

С 24.02. по 27.02. в колледже проходила неделя иностранных языков под девизом:

«Иностранные языки для жизни!»
«Foreign languages for life! »
«Die Fremdsprachen für das Leben!»

В процессе подготовки и проведения недели иностранного языка формируются положительные мотивы учебно-познавательной деятельности студентов, которые переносятся на учебную работу студентов: укрепляется уверенность в своем умении пользоваться иностранным языком как средством общения, возрастает интерес  и желание совершенствовать владение языками. 

Являясь активной формой обучения, неделя вносит разнообразие в череду привычных форм, вызывает живой интерес, воспитывает культуру общения, раскрепощает студентов.        

25 февраля для студентов III и IV курсов была проведена олимпиада по иностранному языку. Игровая форма занятия создала условия для более прочного усвоения языкового материала в обстановке, приближающейся к естественной. Все задания были познавательными,  не перегруженными фактами, датами и сложным грамматическим и лексическим материалом, но в тоже время увлекательными. Часть заданий олимпиады основывалась на знаниях, часть - на способности логически мыслить.

Места распределились следующим образом:

Английский язык

  • I место - Журина Юлия (гр.32)
  • II место - Солодухин Роман (гр.43)
  • III место - Дронова Ирина (гр.32)

Немецкий язык

  • I место - Порядкова Дина (гр.34), Евтюхин Андрей (гр.326)
  • II место - Маркова Ольга (гр.31), Карбасов Дмитрий (гр.43)
  • III место - Шемевханова Джамиля (гр.43), Бакалеев Сергей (гр.326)

Всем группам студентов первого курса предлагалось принять участие в конкурсе газет на тему «Страноведение» («Landeskunde», «Area Studies»)

Материал был представлен в формате А2 (ватман). Студенты каждой подгруппы выполнили плакат на изучаемом языке.

Газеты были красочными, легко читаемыми, информативными. В них отражены основные географические и экономические особенности страны изучаемого языка, её культура, праздники и обычаи, достопримечательности. В некоторых газетах можно прочитать сообщение о столице той или иной страны, об известных людях: поэтах, писателях, математиках, экономистах, были приведены интересные факты и открытия.   

Жюри особо оценило художественное оформление, старание, задор, выдумку, подбор интересных высказываний об иностранном языке, афоризмы, стихи и рисунки!

В конкурсе приняли участие все группы. Редколлегии групп подошли к созданию плакатов творчески, с большой выдумкой. Во всех плакатах прослеживался интерес к изучению иностранного языка и отмечено его значение для будущей профессиональной деятельности.

Жюри в составе заведующей библиотекой Дроновой О.В., педагога-психолога Зуевой К.В. и Чудотворовой Ю.Г. очень внимательно ознакомилось с выполненными работами и отметило следующее:

  • редколлегии групп приложили много старания и выдумки, прослеживался интерес к изучению иностранных языков, важность их в современном мире, налицо - старание, задор, подбор интересных высказываний, юмор;
  • но были сделаны следующие замечания: прослеживается небрежность, плохая читаемость, имеются некоторые грамматические ошибки, не подписаны отдельные высказывания и афоризмы великих людей.

После обсуждения жюри постановило распределить места следующим образом:

  • 1 место – группа 11 (на английском языке)
  • 2 место – группа 14 (на английском языке)
  • 3 место – группа 11 (на немецком языке)    

27 февраля - последний день недели иностранных языков -  завершал смотр-конкурс видеороликов и презентаций для студентов 2 курса. Студентам были предложены следующие темы:

  • 1. «Мы учим иностранный язык!» («Wir lernen Fremdsprache» - «We learn foreign language»)
  • 2. «Иностранный язык открывает дверь в мир!» («Die Fremdsprache öffnet die Tür in die Welt!» - «Foreign language opens the door to the world!».

На этом мероприятии присутствовали также студенты первого курса.

Все презентации были выполнены студентами на изучаемом  иностранном языке,  разноязычные группы объединялись и выполняли работу совместно.

Все представленные презентации были красочными, легко читаемыми, информативными. В них прослеживалась главная мысль - интерес студентов группы к изучению иностранного языка и отмечалось его значение для будущей профессиональной деятельности.

В презентациях были представлены фотографии с уроков, разнообразные картинки и плакаты, интересные факты и высказывания об иностранном языке, афоризмы и стихи...       

Студенты, преподаватели и гости смотрели с интересом видеоролики и презентации, слушали стихи великих поэтов и замечательные песни.

Все студенты, участвовавшие в смотре-конкурсе,  показали хорошее знание языков, правильное фонетическое произношение, артистизм и искромётный талант. 

Все видеоролики и презентации были выполнены на высоком уровне, правильно технически оформлены.  

Зрители с большим интересом смотрели презентации, оценили они также студенческий юмор и шутки, когда им был представлен видеоролик, подготовленный студенткой группы 42 Марьиной К. и шедший вне конкурса.

Особо хочется отметить желание, с которым студенты готовились к данному мероприятию. Прекрасно справились со своим заданием ведущие, которые всё время поддерживали интерес и внимание зрителей. Смотр-конкурс прошёл на едином дыхании, оставив ощущение праздника и радостного настроения.      

Взыскательное жюри по достоинству оценило все работы студентов  и долго совещалось, прежде чем распределить места в конкурсе:

  • I место - 22 группа
  • II место – 21  группа
  • III место - 25 группа

Благодарим всех студентов, принявших участие в неделе иностранных языков!  

Благодарим всех оказавших помощь в подготовке и проведении недели иностранных языков!

Преподаватели: Милованова О.В., Сидоренко И.Н., Корнеева Н.Н.