Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

7 АПР

Неделя здоровьесбережения

Последнее обновление: 15 апреля 2015 г. Просмотров: 5007

С 1 по 7 апреля в колледже впервые проходила неделя здоровьесбережения под девизом «Колледж – территория здоровья!».

Актуальность здорового образа жизни вызвана напряжённым характером учёбы, большим объёмом учебной нагрузки, дефицитом времени для усвоения информации, что в сочетании со  стрессами, неправильным питанием, гиподинамией, телеманией, игроманией, «вредными привычками», уменьшением продолжительности сна и прогулок оказывает отрицательное воздействие, как на самочувствие студента с ограниченными физическими возможностями здоровья, так и на здоровье обычного современного человека.

В целях совершенствования системы образовательного процесса колледжа, создания условий для формирования содействия сохранению, укреплению физического и психо-эмоционального здоровья обучаемых и педагогов, приобщения к ценностям здорового образа жизни студентов разрабатываются и внедряются инновационные педагогические технологии. Для достижения поставленных целей экспериментальной «Кафедрой здоровьесберегающих технологий» была взята идея проведения «Недели здоровьесбережения» в МЭКИ, которая носила информационно-просветительский и пропагандистский  характер.

Основные задачи недели здоровьесбережения:

  • информирование всех участников образовательного процесса о проблемах сохранения здоровья и формирование культуры здорового образа жизни;
  • создание путем проведения широкого круга мероприятий стимулов, способствующих вовлечению всех обучаемых в оздоровительные мероприятия;
  • активизация личностного роста педагогов и студентов, формирование учебной мотивации и познавательных интересов,  ощущения поддержки и успеха у студентов;
  • осознание необходимости здорового образа жизни и осознанного отказа от «вредных привычек»;
  • разработка целостной системы здоровьесбережения в колледже и её применение в целях коренного улучшения состояния и качества здоровья всех участников образовательного процесса.

Неделя здоровьесбережения была составлена таким образом, чтобы охватить не только студентов всех курсов и отделений, но и преподавателей, социальных педагогов, воспитателей и даже сотрудников и органично войти в жизнь колледжа. Были определены центральные мероприятия каждого дня недели и сквозные мероприятия, связывающие между собой все дни. Каждый день недели насыщен различными составляющими понятия «здоровье».

Программа мероприятий «Недели здоровьесбережения» отразила различные формы и методы работы с учётом возрастных, физических и психологических особенностей студентов. В ней удачно сочетались коллективные и индивидуальные конкурсы. Для активизации мыслительной и творческой деятельности студентов использовались акции, беседы, встречи, круглые столы, оригинальные наглядные пособия, ИКТ и мультимедиа технологии.

Мероприятия недели были разнообразны по количеству участников,  длительности проведения, носили регулярный или внезапный характер. Важными особенностями недели здоровьесбережения стали – ненавязчивость и необычность. Благодаря своей гибкости неделя реализована без ущерба учебному процессу, окрасив в новые яркие краски будни студентов и преподавателей.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОРЫ

Начиная с 1 апреля, сквозными мероприятиями каждого дня недели стали «Психологические заборы». Здесь все желающие могли изучить себя, раскрыть свой творческий и психологический потенциал, выразить своё отношение к проблемам сохранения здоровья, к спорту и гигиене, поделиться секретами правильного питания, изучить различные способы организации досуга.

Студенты проявили творческий подход, юмор, находчивость, аккуратность. За активное участие, креативность и оригинальность при оформлении «Психологического забора» были награждены две группы I курса (группа 14-б и 15-б/д) и студенты-старшекурсники:

  • Положинцева Ксения (гр. 33-б);
  • Маркова Ольга (гр. 31-гс/д);
  • Васина Наталья (гр. 31-гс/д);
  • Горшкова Анастасия (гр. 31-гс/д).

(Зам. директора по воспитательной работе Зайцева Н.В., социальные педагоги Белошенкова А.В., Харитонова С.Ю., воспитатели Лямина Н.А., Суворова Н.А.)

«МИНУТКА СМЕХА» и «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»

1 апреля – во Всемирный день смеха был дан старт новому мероприятию под названием «Минутка смеха». Это цикл коротких радиопередач на юмористические темы, призванный повысить эмоциональный фон у студентов и преподавателей, настроить напряжённые  будни на позитивный настрой, сделать каждое утро в колледже непринуждённым и лёгким.

В течение всей недели здоровьесбережения проводилась уже традиционная в колледже «Физкультминутка».

Конечно, в подборе материала и подготовке радиопередач были задействованы студенты, поэтому за активное участие и техническое сопровождение радиопередач была награждена студентка группы 21-гс Воронина Олеся.

(Руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий  Дубровина С.Н., преподаватели Прудникова Т.Ю., Паденок И.Н., Чудотворова Ю.Г., техник Салин А.Ю.)

РАДИОЖУРНАЛ «ИСТОРИЯ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗДОРОВЬЯ»

Каждый день недели преподаватели и студенты колледжа могли прослушать интересные факты из истории Всемирного дня здоровья на страничках одноимённого радиожурнала, которые были посвящены пропаганде здорового образа жизни, правильному питанию, важности физических упражнений и соблюдению режима труда и отдыха.

За активное участие в подготовке устного радиожурнала «История Всемирного дня здоровья» была награждена студентка группы 15-б/д Пантелеева Татьяна.

(Преподаватель Чеснокова О.Н.)

ЖУРНАЛ «ВИДЕОГИД  ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ»

В течение всей недели здоровьесбережения на суд студентов и преподавателей был представлен информационно-пропагандистский видео-проект под названием «Видеогид по здоровому образу жизни», который транслировался в обеденный перерыв на всех этажах и при входе в колледж, что позволило охватить широкую аудиторию зрителей.

Тематикой  проекта послужила сама жизнь, её различные аспекты – это пропаганда ЗОЖ, призывы к самосохранению, к занятиям физической культурой и спортом, правильному питанию, автономные истории, социальная реклама, события, о которых стоит рассказать и которые стоит запомнить. Для креативности и поднятия эмоционального фона видеожурнал был оформлен музыкальным сопровождением.

(Руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий  Дубровина С.Н., техник Салин А.Ю.)

БЕСЕДА СО СТУДЕНТАМИ НА ТЕМУ «ПРОФИЛАКТИКА ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Также 1 апреля состоялась встреча-беседа студентов-первокурсников с медицинским работником колледжа, в ходе которой была поднята актуальная тема паразитарных заболеваний и борьбы с ними. Беседа прошла в дружественной обстановке с множеством вопросов и ответов. Были даны рекомендации.

(Медицинская сестра колледжа Будукина Е.Н.)

КОНКУРС СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ «ЗДОРОВЬЕ – НАШ ВЫБОР!»

Также 1 апреля был объявлен конкурс на лучшую социальную рекламу (видеоролик, презентацию). Под  понятием  «социальная  реклама»  организаторы  конкурса  понимают  информацию, направленную  на  решение  острых  социальных  проблем,  в  наибольшей  степени  волнующих  современную молодёжь,  а  также  на  достижение  благотворительных  и  иных  общественно  полезных целей.

По итогам конкурса определился  резерв социально-ориентированной активной молодежи колледжа: группа 15-б\д и студентка группы 14-б Панова Анна, которым были вручены призы.

Их видеоролики посвящены пропаганде  активного и здорового образа жизни, популяризации науки, культуры, спорта, содержательного досуга.

(Руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий  Дубровина С.Н.)

ТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПОСМЕЁМСЯ ВМЕСТЕ!»

В вечернее время в актовом зале колледжа в рамках недели здоровьяесбережения кафедры здоровьесберегающих технологий прошло тематическое мероприятие «Посмеёмся вместе!».
За активное участие в нём награждены студенты:

  • Сверба Пётр (гр. 21-гс);
  • Бритик Данила (гр. 25-б/д);
  • Положинцева Ксения (гр. 33-б);
  • Янкина Алла (гр. 31-гс/д);
  • Бардин Юрий (гр. 43-б);
  • Арбузов Вадим (гр. 23-б).

(Зам. директора по воспитательной работе Зайцева Н.В., социальный педагог Харитонова С.Ю., воспитатель Лямина Н.А.)

АКЦИЯ «КУРЕНИЕ – ОПАСНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ»

2 апреля прошла акция под девизом «Чистые лёгкие!», организованная как для обучающихся, так и для педагогов и сотрудников, — которая на некоторое время создала игровую среду в пространстве колледжа,  определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние.

Целью акции являлось формирование у студентов негативного отношения к курению, повышение их мотивационной зрелости, формированию установки на здоровый образ жизни.

Все участники акции, меняющие сигарету на конфету, получали памятку «для бросающих курить».

За активное участие и помощь в проведении акции награждены студентки группы 15-б/д: Герасимова Полина, Воякина Дарья, Абгарян Мари, Сергеева Ирина.

(Зам. директора по воспитательной работе Зайцева Н.В., социальный педагог Белошенкова А.В.)

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ НА ТЕМУ: «МОЁ ЗДОРОВЬЕ…»

В этот же день проходил конкурс сочинений для всех желающих.

Всем известно, что сочинение — это плод творческого труда, выражение дум, чувств, часто заветной мечты. В сочинении раскрывается личность автора: его культура, умение работать самостоятельно, эстетические вкусы и предпочтения.

За победу в конкурсе сочинений в рамках недели кафедры здоровьесберегающих технологий были награждены:

  • Завьялова Анастасия – группа 14-б;
  • Ушакова Александра – группа 34-б;
  • Пантелеева Татьяна – группа 15-б/д;
  • Положинцева Ксения – группа 33-б.

Главной темой студенческих сочинений стало «здоровье» – бесценное достояние не только отдельно взятого человека, но и всего общества.

(Руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий  Дубровина С.Н.)

БЕСЕДА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С РАЙОННЫМ ВРАЧОМ-НАРКОЛОГОМ

2 апреля состоялась встреча студентов колледжа с районным врачом-наркологом Титовой Н.Н., в ходе которой была затронуты актуальные темы о вреде курения и принятия спиртных напитков. В презентационной части встречи студенты увидели интересные видеоролики и мульфильм «Медведь и трубка». Вся встреча прошла в обстановке доброжелательности, в конце которой врач подарила наборы для самотестирования на содержание вредных веществ в организме курящим студентам.

(Социальный педагог Харитонова С.Ю.)

ТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ»

В этот же день в вечернее время в актовом зале колледжа в рамках недели здоровьесбережения прошел «Праздник здоровья» под девизом «Человек – продли свой век!». Главной целью праздника стало формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни.

За активное участие награждены студенты:

  • Литвиненко Константин – гр. 33-б;
  • Сверба Пётр – гр. 21-гс;
  • Пронин Алексей – гр. 33-б;
  • Кропотин Александр – гр. 22-п;
  • Лабусов Кирилл – гр. 24-б;
  • Огородников Олег – гр. 33-б;
  • Хохлов Андрей – гр. 13-б.

(Зам. директора по воспитательной работе Зайцева Н.В., социальный педагог Белошенкова А.В.)

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ!»

3 апреля в спортивном зале колледжа прошло спортивно-оздоровительное мероприятие, целью которого стало развитие и поддержание должного уровня работоспособности, укрепления здоровья в процессе занятий физическими упражнениями студентов с ограниченными возможностями, в ходе которого студенты проявили свои навыки на развитие координации, ориентировки в пространстве, согласованности движений, равновесия и многое другое.

Все участники проявили энергичность и быстроту, целеустремлённость и настойчивость, упорно боролись за победу на всех этапах соревнования (дартс, городки, «баскетбол», «футбол», метание мяча на дальность, «змейка»).

Заслуженные награды нашли своих победителей:

среди девушек:

  • Кошутина Дарина (гр. 14-б) – I место;
  • Терёхина Наталья (гр. 21-гс) – II место;
  • Богатырёва Ирина (гр. 21-гс) – III место;

среди юношей:

  • Кропотин Александр (гр. 22) – I место;
  • Мурашев Виктор (гр. 13-б) – II место;
  • Диланян Дмитрий  (гр. 24-б) – III место;

За активную помощь при проведении мероприятия были поощрены сладкими призами группы 14-б и 24-б.

(Преподаватели Тямисова Е.В. и Калугина М.С).

БЕСЕДА СО СТУДЕНТАМИ НА ТЕМУ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ: ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ»

6 апреля состоялась встреча-беседа студентов-первокурсников с медицинским работником колледжа, в ходе которой была поднята актуальная тема употребления энергетических напитков молодёжью. В качестве наглядного пособия представлен фильм «Сладкая смерть» о вреде безалкогольной и слабоалкогольной продукции. Беседа прошла в формате «вопрос-ответ».

(Медицинская сестра колледжа Чикина И.С., руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий  Дубровина С.Н., техник Чудотворова М.Г.)

«ИТОГИ НЕДЕЛИ»

Символично, что 7 апреля – во Всемирный день здоровья прошло заключительное мероприятие недели здоровьесбережения. В актовом зале собрались студенты, преподаватели и сотрудники колледжа для подведения итогов. Присутствующие смогли узнать имена победителей соревнований и конкурсов. Самые активные участники недели были отмечены грамотами, благодарственными письмами, сувенирами и сладкими призами.

На некоторое время колледж стал одним целым – «территорией здоровья», вжился в одни мысли, идеи. Наша кафедра считает, что смогла возбудить живой, естественный интерес к здоровому образу жизни у педагогов и студентов.

Общее мнение о проведении недели — сделать её регулярной.

Выражаем благодарность за возможность реализовать себя и наши идеи – администрации колледжа – директору Медведеву В.Н., зам. дир. по УР Стениной М.А., зам. дир. по ВР Зайцевой Н.В., методисту колледжа Сидоренко И.Н.

Благодарим всех, кто помогал в подготовке и проведении недели за активное участие и проявленную инициативу! Желаем всем крепкого здоровья и успехов в учебе!

Организатор недели: экспериментальная «Кафедра здоровьесберегающих технологий» Михайловского экономического колледжа-интерната. Руководитель кафедры ЗТ Дубровина С.Н.