Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

7 МАЙ

Праздничный концерт

Последнее обновление: 18 мая 2015 г. Просмотров: 3742

7 мая в колледже состоялся праздничный концерт, посвящённый 70-летию Великой Победы.

Вступительное слово было предоставлено директору колледжа Медведеву В.Н.

В ходе мероприятия  был отражён момент начала войны; с особым чувством говорилось о сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме солдат, стойкости и самоотверженности работающих в тылу; об участии женщин в этой войне, о детях, переживших ужас военного лихолетья, и о многом другом.

Особенно уделялось внимание тому, чтобы рассказать о тех чувствах, которые война вызывает у любого цивилизованного человека.

Сильными людей тех лет делали желание защитить свою страну, свой край, свою семью, защитить будущее для потомков, а также чувства веры, надежды, любви и безмерной поддержки друг друга.

Были зачитаны письма солдат с фронтов войны.

Шли солдаты на запад, по дорогам войны,
Выпадал среди залпов, может час тишины.
И тогда на привале, опустившись в окоп,
Люди письма писали, тем, кто был так далек.

Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Трудно было, тяжело. Но выжить помогали пропахшие порохом письма. В них дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу.

Было подчёркнуто и то, что после тяжёлых боёв солдатам необходим был отдых, хотя бы и короткий, иначе невозможно выдержать чудовищное напряжение.

Солдаты знали, что многих ожидает смерть - может быть, уже завтра. Но все же звучали на войне шутки, пелись веселые песни.

Большое внимание было уделено и событиям долгожданной Победы!

Радость и гордость переплелись с болью и скорбью (Победа была завоёвана огромной ценой)!

Были выражены слова безмерной благодарности ветеранам войны.

Звучали пожелания добра и мира на всей земле.

В концерте исполнялись песни и попурри песен военных лет: «Нам нужна одна победа», «Прощание Славянки», «Синий платочек», «Москвичи», «На безымянной высоте», «От героев былых времён», «На всю оставшуюся жизнь», «Я ангелом летал», «Молитва матери», «Катюша» «Песенка фронтового шофёра», «Ребята, не пришедшие с войны», «Журавли», «Боевые ордена», «Ветеранам минувшей войны» и др. Были подготовлены танцевальные композиции на песни военных лет. Прозвучали стихотворения «Письмо с фронта», «Расскажи мне, отец, про войну» и др.

Закончилось мероприятие песней «Нам нужен мир!» и, конечно же, исполнением «Дня Победы»!