Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

7 ДЕК

День освобождения Михайлова

Последнее обновление: 16 декабря 2015 г. Просмотров: 4082

7 декабря ежегодно в Михайлове отмечают знаменательную дату – день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В колледже обучаются студенты почти из 45 регионов страны. И теперь с городом Михайлов Рязанской области у них теперь связана студенческая жизнь.

В этом учебном году студенты традиционно посетили Мемориал на братской могиле воинов 10-й армии, погибших при освобождении г. Михайлова (Чёрная гора).

Чёрная Гора - это рубеж, откуда начала своё славное наступление Советской Армии в юго-западном направлении. Здесь в декабре 1966 года, в день 25-летнего освобождения Михайлова, рядом с братской могилой советских воинов был открыт новый памятник. На высоком постаменте – мужественная фигура солдата. Простёртая вперёд рука воина как бы символизирует окончательную победу над врагом.

Перед молодыми людьми выступил директор колледжа Медведев В.Н.

Молодое поколение должно знать свою историю, Должно поддерживать стремление  к миру и созиданию.
Затем экскурсия остановилась на площади Освобождения. Постояли у монумента в честь воинов 10-й Армии, освобождавшей город.

Возвращались в колледж, проехав по улице Воеводина, поднявшего в решительную атаку солдат и погибшего при освобождении Михайлова,  и Голикова, командующего 10-Армией.