Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

5 ДЕК

«Абилимпикс»

Последнее обновление: 16 декабря 2015 г. Просмотров: 3807

4-6 декабря  2015 года на базе Международного выставочного центра «Крокус Экспо» (г.Москва) состоялся  Первый Национальный Чемпионат  «Абилимпикс», победители которого станут членами национальной сборной на международном Чемпионате «Абилимпикс», который состоится во Франции в марте 2016 года. Проект «Абилимпикс» был поддержан Министерством образования и науки РФ, Министерством труда и с социальной защиты РФ, Министерством промышленности и торговли РФ. В состав программного комитета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций инвалидов.

В рамках Чемпионата была предусмотрена насыщенная деловая программа, присутствовали иностранные гости из числа специалистов по обучению и трудоустройству людей с инвалидностью. В соревнованиях по 36 компетенциям приняли участие около 350 конкурсантов и экспертов из 25 регионов Российской Федерации.

В рамках Чемпионата состоялся круглый стол  по теме: «Вопросы трудоустройства: Профессиональная карьера и трудоустройство инвалидов» (ответственный за проведение – Министерство труда и социальной защиты РФ). В работе круглого стола приняло участие и наше образовательное учреждение (заместитель директора по учебной работе Стенина М.А.). Михайловский экономический колледж-интернат поделился опытом работы по теме: «Система мероприятий по оказанию содействия в поиске работы для обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В работе круглого стола приняли участие и выступили представители ОООИ «Перспектива»,  Петрозаводского государственного университета, Новочеркасского технологического техникума, службы занятости г.Москвы, Всероссийского общества инвалидов, другие. Были обсуждены важные вопросы государственной поддержки трудоустройства инвалидов,  прозвучали примеры получения профессионального образования с дальнейшим трудоустройством.