Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

12 АПР

Всемирный день авиации и космонавтики

Последнее обновление: 13 апреля 2016 г. Просмотров: 3336

11 и 12 апреля 2016 года в колледже проводились мероприятия, посвящённые празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики. Разработала и провела эти мероприятия библиотекарь колледжа Дронова О.В.

Цель: познакомить студентов с историей развития космонавтики, способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Задачи:

  • расширение представлений о первооткрывателях космоса;
  • развитие интереса к достижениям науки и техники;
  • создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей студентов;
  • формирование умения работать в коллективе.

11 апреля в Конференц-зале колледжа проходила викторина для студентов I курса «Что мы знаем о космосе?», в которой принимали участие три команды по 5 участников.

Состав команд:

Команда «Пришельцы»: Фролова Виктория гр. 11, Златтинов Рамис гр. 12, Павлов Алексей гр. 13, Стрелов Игорь гр. 14, Мартынова Анна гр. 15

Команда «Лунатики»: Панкратьева Александра гр. 11, Бусуров Дмитрий гр. 12, Пак Даниил гр. 13, Коробков Максим гр. 14, Соловьёва Евгения гр. 15

Команда «Марсиане»: Сомова Анастасия гр. 11, Селезнёв Сергей гр. 12,Шаповалова Олеся гр. 13, Савина Ирина гр. 14, Носов Андрей гр. 15.

Викторина состояла из 6 этапов:

I этап: «Игра в космонавтику»
II этап: «Да или нет»
III этап: «Выбери из трех»
IV этап: «Вопрос-ответ»
V этап: «Подбери эпитет»
VI этап: Литературный этюд «Почему люди стремятся в космос?»

Игровая форма мероприятия, непринуждённая атмосфера, царившая на нём, помогла раскрыть творческий потенциал студентов – участников викторины. Все задания были познавательными,  не перегруженными фактами и датами, но в тоже время увлекательными и информационными. Часть заданий викторины основывалась на знаниях, часть - на способности логически мыслить и делать выводы.

Студенты с удовольствием проходили этапы игры, раскрывая свои творческие и интеллектуальные способности. Они достойно справились с заданиями викторины, показали широкий кругозор и хорошие знания о строении Вселенной, об учёных, занимавшихся  изучением космоса и о различных событиях, связанных с космонавтикой.

В итоге места распределились следующим образом: команда «Лунатики» - I место, команда «Пришельцы» - II, команда «Марсиане» - III.

А 12 апреля в актовом зале колледжа Дронова О.В. подготовила и провела информационно-познавательный журнал «Дорога в космос». Ведущими были Никитина Ирина гр. 15 и Шаповалова Олеся гр. 13.

Присутствовавшие в зале студенты I курса и преподаватели услышали интересный рассказ и увидели фильмы о К.Э. Циолковском, о С.П. Королёве, о Ю.А. Гагарине, о долгом и трудном пути развития советской и российской космонавтики, о наших победах и достижениях в космической отрасли.

Журнал получился интересным и информативным. Присутствовавшие на нём преподаватели и студенты не только ближе познакомились с нашими знаменитыми соотечественниками, но и услышали их реальные голоса,  рассказ Ю.Гагарина о себе и его речь перед полётом.

Дронова О.В. сумела своими мероприятиями погрузить студентов пусть и ненадолго в необычайно притягательный и таинственный мир Космоса и Вселенной. Ей удалось показать студентам не только информативную сторону данных мероприятий, но и воплотить их огромный воспитательный потенциал.

Очень важным было напомнить студентам о том, что у нашей страны славная история, богатое значимыми событиями прошлое, и нам есть чем гордиться, чьи имена помнить и чтить. Нельзя забывать наших героев, учёных, космонавтов, конструкторов, и всех тех, кто, положив свою жизнь на алтарь науки, работал ради своей страны.

Методист колледжа:  Сидоренко И.Н.