Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

10 МАЙ

Поездка к ветерану

Последнее обновление: 16 мая 2016 г. Просмотров: 3740

10 мая 2016 года студенты группы 24-б отделения 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт» Михайловского экономического колледжа-интерната отправились на улицу Красной Армии, 4, в центре города Михайлова, чтобы  навестить Копытова Иосифа Гавриловича, участника Великой Отечественной войны, ветерана войны и труда. Этот мужественный пожилой человек был выбран не случайно. Его правнук, Копытов Иван, обучается в МЭКИ с сентября 2014 года и всегда с большой теплотой рассказывает о своём прадеде: «Копытов Иосиф Гаврилович родился 2 ноября 1917 года в многодетной крестьянской семье в деревушке Малая Крапивная Костюковичского района Могилевской области Белоруссии. Когда началась война, мой прадед находился на своем рабочем месте. Как и все мужчины завода, прибыл в военкомат. Был стрелком-радистом. За время войны дослужился до лейтенанта. Уцелел в боях, был тяжело ранен, но не сгинул в горниле войны…»

Сразу после проведенного мероприятия, литературной гостиной «Моей семьи война коснулась…», студенты со сладостями и цветами выехали из колледжа. Был яркий солнечный день, и погода способствовала этой радостной встрече. Те эмоции, которые наполняли души собравшихся, не описать словами.

Иосиф Гаврилович радушно встретил нас на крыльце своего дома.

Он долго рассказывал, как пережил все трудности и  невзгоды войны, о бессердечных немцах, которые у него на глазах сжигали заживо детей, насиловали женщин и убивали русских солдат, вспоминал, как приходилось есть гнилые остатки картошки, чтобы выжить, о том, как необходимо беречь своё здоровье. Но он и его товарищи-сослуживцы прошли это, пережили ради добра и мира в нашей стране, с тяжестью на душе говорил: «Не приведи, Господь, вам, и вашим детям такое увидеть...».  После прослушивания стихотворения, подготовленного студенткой группы Пановой Юлией, плакал от счастья, обнимая ребят своими худыми старческими руками. Да и студенты и взрослые почти с трудом сдерживали слёзы.

Студенты и классный руководитель группы 24-б выражают искреннюю благодарность директору колледжа-интерната Медведеву В.Н. и заместителю директора по воспитательной работе Зайцевой Н.В. за помощь в организации этой поездки,  предоставленную возможность сказать «своё спасибо» людям, стоявшим насмерть во имя свободы и независимости нашей Родины.

Отдельное спасибо фотографу группы - Воскобоевой Ирине.

Классный руководитель группы 24-б: Дубровина С.Н.