Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

13 МАЙ

Конференция «Шаг в науку»

Последнее обновление: 16 мая 2016 г. Просмотров: 3688

13 мая 2016 года в колледже прошла конференция «Шаг в науку» - смотр лучших индивидуальных проектов студентов 1 курса.

Цель конференции: повышение качества образования и эффективности обучения студентов средствами проектной и исследовательской деятельности.

Задачи конференции:

1. Развитие творческих способностей и познавательной активности обучающихся.
2. Предоставление студентам возможности показать и проанализировать итоги своей проектной деятельности.
3. Выявление одаренных студентов через проектную и исследовательскую деятельность.

Конференцию начала методист МЭКИ Сидоренко И.Н. с цитаты В.Г. Белинского - русского писателя, выдающегося литературного критика и публициста: «Способность творчества есть великий дар природы; акт творчества, в душе творящей, есть великое таинство; минута творчества есть минута великого священнодействия».

В начале учебного года в МЭКИ было разработано положение в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании в Российской Федерации” и Уставом ФКПОУ «МЭКИ» Минтруда РФ, которое регламентирует содержание, порядок разработки и реализации индивидуального образовательного проекта (далее индивидуального проекта) обучающихся на ступени среднего общего образования.

В этом Положении сказано, что индивидуальный проект - особая форма организации деятельности обучающихся как учебное исследование или учебный проект, который выполняется студентами самостоятельно по выбранной учебной дисциплине и теме.

Индивидуальный проект должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского или иного.

Защита индивидуального проекта проходит в конце учебного года по плану руководителей проектов. Лучшие проекты рекомендуются для участия в конференции колледжа.

Работая над индивидуальными проектами, студенты колледжа в полной мере ощутили сложность и ответственность такого вида деятельности, как самостоятельная работа. Под руководством преподавателей-кураторов проектов они составляли планы работы, определяли направления деятельности по решению задач проекта, проводили исследования и анкетирования, обобщали и отбирали материал, анализировали результаты работы.

У одних студентов не всё получилось, как было задумано. Другие справились с работой лучше. В любом случае все смогли убедиться в том, что учёба на 90% - это процесс самостоятельный и творческий. Без планирования, без напряжённой и вдумчивой самостоятельной работы, без внутренней трудовой дисциплины учебная деятельность практически невозможна.

Не случайно эта конференция носит название «Шаг в науку». Все студенты 1 курса сделали этот маленький шаг, работая над учебным индивидуальным проектом.

Студенты первого курса подготовили свои лучшие проекты по следующим учебным дисциплинам: Естествознание, Право, Информатика, Физика, Экономика, История, Иностранный язык (немецкий и английский).

Все могли также оценить интегрированные (межпредметные) учебные проекты, то есть написанные по нескольким учебным дисциплинам.

Критерии отбора студенческих индивидуальных проектов для конференции.

1. Четкость формулировки темы, её актуальность.
2. Широта и глубина исследуемой проблемы (использование научных фактов в работе, опыта учёных и исследователей, занимающихся данной проблемой).
3. Логичность составления плана работы, полнота раскрытия темы.
4. Творчество и аргументированная точка зрения автора, самостоятельные оценки и суждения.
5. Наличие обоснованных выводов.
6. Стиль, язык изложения материала (ясность, образность, лаконичность, лексика, грамматика).
7. Оформление работы.

Кроме проектов у участников конференции была возможность посмотреть и оценить работу студентов группы 22 отделения Программирование в компьютерных системах. В этом учебном году по учебной дисциплине Информационные технологии в группе проводился урок-конкурс «Видео-профи». Студенты группы показывали практические навыки и профессиональные умения по монтажу видеороликов. Это была также самостоятельная работа для студентов, с которой они отлично справились. А чтобы их работа была востребована не только узким кругом студентов и преподавателей отделения, они любезно предоставили данные видеоролики для конференции студентов 1 курса.

Темы индивидуальных учебных проектов

№ п/п Учебная дисциплина Тема учебного проекта № гр. ФИ студента ФИО преподавателя
1 Естествознание История фамилий, образованных от названий представителей животных 14 Власенко Татьяна
Ротарь Диана
Алексеева Л.В.
2 Право Семейные отношения 15 Ширенкова Карина Дежин О.Н.
3 Право Местное самоуправление 15 Кобзева Ангелина Дежин О.Н.
4 Информатика
Физика
Разработка программных средств вычисления характеристик электрических цепей постоянного тока 12 Мещанинов Максим Марьина Г.В.
Сошкина О.В.
5

Иностранный язык
Информатика

Создание словаря профессиональных терминов для студентов специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах 12 Ефимова Софья Марьина Г.В.
Сидоренко И.Н.
6 Информатика Социальные сети: польза или вред? 15 Алексеева Анна
Кондакова Екатерина
Кошелева Э.В.
7 Информатика Смайлики как форма современного общения 13 Памшева Алёна Кошелева Э.В.
8 Экономика Инфляция и её социально-экономические последствия 15 Антоненко Ирина
Павлова Елена
Постникова Н.Н.
9 История Никто не забыт, ничто не забыто. Страницы биографии семьи Алексеевых 15 Алексеева Анна Чеснокова О.Н.
10 Иностранный язык
Основы бухгалтерского учёта
Немецкая школа бухгалтерского учета 13 Будахин Сергей Сидоренко И.Н.
Логанова Т.С.

После знакомства аудитории с учебными проектами, прошла церемония награждения студентов и преподавателей-кураторов лучших индивидуальных проектов.