Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

27 ОКТ

Региональный этап "Абилимпикс"

Последнее обновление: 1 ноября 2016 г. Просмотров: 4043

26 и 27 ноября на базе Михайловского экономического колледжа-интерната состоялся региональный отборочный этап Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС» Рязанской области.  Проведение этого важного мероприятия направлено на решение следующих задач:

  • создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства;
  • развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью;
  • содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью;
  • стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту;
  • выявление и поддержка талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью;
  • подготовка волонтеров для работы с людьми с инвалидностью.

На церемонии открытия и закрытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» Рязанской области собрались многочисленные гости: члены оргкомитета чемпионата, представители органов исполнительной власти, директора профессиональных образовательных организаций области, представители общественных организаций инвалидов, студенты и школьники (г.Рязань), артисты Рязанского Дворца творчества и Михайловского экономического колледжа-интерната. Всех собравшихся и участников проводимого чемпионата приветствовала министр образования Рязанской области О.С.Щетинкина.

В региональном отборочном этапе чемпионата приняли участие 32 студента из ФКПОУ «Михайловский экономический колледж-интернат» Минтруда России, ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники», ОГБПОУ «Рязанский политехнический колледж». Чемпионат проводился по следующим профессиональным компетенциям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Программирование», «Администрирование отеля».

На площадках проведения чемпионата работали мастер-классы по компетенциям школьников: «Мультимедийная журналистика» (ОГБОУ «Школа-интрнат №26» г.Рязани), «Бисероплетение» (ОГБОУ «Школа-интернат «Вера» г.Рязань). В программу мероприятия были включены также мастер-классы по изготовлению цветов из атласных лент (ГБУ РО «Михайловский комплексный центр социального обслуживания населения»), по рисованию методом выдувания (ГБУ РО «Касимовский комплексный центр социального обслуживания населения»), по бисероплетению (ГБУ РО «Михайловский комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ РО «Касимовский комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ РО «Рыбновский комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ РО «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ РО «Скопинский комплексный центр социального обслуживания населения»).

В рамках деловой программы чемпионата состоялось совещание с участием представителей органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов, директоров профессиональных образовательных организаций Рязанской области по вопросам развития профессионального образования лиц с инвалидностью. В работе совещания принял участие и выступил директор ФКПОУ «МЭКИ» Минтруда России В.Н.Медведев, который рассказал о многолетней деятельности уникального специализированного учреждения для инвалидов по разным направлениям реабилитации обучающихся.

В рамках деловой программы также был организован  круглый стол на тему «Социальная адаптация студентов и выпускников с инвалидностью на рынке труда» (с показом видеофильма по профориентации для обучающихся).

По итогам чемпионата определены  лучшие участники соревнований, которые показали первый, второй и третий результаты:

- компетенция  «Экономика и бухгалтерский учет»:

1 место – Лабусов Кирилл (Михайловский экономический колледж-интернат);
2 место – Дунаева Татьяна (Михайловский экономический колледж-интернат);
3 место – Змияк Екатерина (Михайловский экономический колледж-интернат)

- компетенция «Программирование»:

1 место – Фокин Илья (Михайловский экономический колледж-интернат);
2 место – Ильин Иван (Михайловский экономический колледж-интернат);
3 место – Шпилинова Анна (Михайловский экономический колледж-интернат)

- компетенция «Администрирование отеля»:

1 место – Незговоров Дмитрий (Михайловский экономический колледж-интернат);
2 место – Горбунова Ольга (Михайловский экономический колледж-интернат);
3 место – Алексеев Валентин (Михайловский экономический колледж-интернат)

Лабусов Кирилл, Незговоров Дмитрий, Фокин Илья будут представлять Рязанскую область и Михайловский экономический колледж-интернат на 2-м Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в г.Москве с 16 по 19 ноября.