Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

15 ДЕК

Студенческая краеведческая конференция

Последнее обновление: 16 декабря 2016 г. Просмотров: 3702

15 декабря в актовом зале «МЭКИ» прошла VI студенческая краеведческая конференция «По страницам истории Михайловского края». Это мероприятие стало уже традиционным и проводится ежегодно в декабре.

Цель краеведческой работы в нашем образовательном учреждении – воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего свой край, его историю и культуру и желающего принять активное участие в его сохранении и развитии.

Академик Дмитрий Лихачев в "Письмах о добром и прекрасном" писал: «Любовь к своей Родине – это не нечто отвлеченное; это – и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей. К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать – воспитывать любовь к родным местам.

Не будет корней в родной местности, в родной стране – будет много людей, похожих на степное растение перекати-поле».

Главная образовательная и воспитательная роль краеведения – собирая крупицы знаний о родном крае, формировать культуру, в которой пребывает человек.

На конференции были представлены 5 работ.

Открывала конференцию работа «Как жили наши предки». Секция «Этнография Михайловского края». Подготовил студент гр. 13 Гладышев Роман. Руководитель Дронова Ольга Валентиновна.

Следующая работа в секции «Этнография» - «Традиционный народный костюм Михайловского уезда». Подготовили студентки гр. 23 Соловьёва Евгения и Буканова Ксения. Руководитель Дронова Ольга Валентиновна.

В секции «Народные промыслы» была представлена работа «Михайловское кружево. История промысла». Подготовили: студентка гр. 24 Памшева Алёна и студентка гр. 14 Басова Наталья. Руководитель Калугина Мария Сергеевна.

Секцию «Культурное наследие» представляла работа «Очерк жизни и творчества композитора Александрова». Подготовил студент гр.24 Кузовлёв Вячеслав. Руководитель Суворова Нина Алексеевна.
И в секции «Летопись Великой Отечественной войны» была представлена работа «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Подготовила студентка гр.23 Яшина Елена. Руководитель Логанова Татьяна Сергеевна.

Из работ, представленных на конференции, студенты узнали много нового и интересного из истории Михайловского края.