Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

2 МАЙ

Неделя спецдисциплин у программистов

Последнее обновление: 11 мая 2017 г. Просмотров: 3405

С 20 по 28 апреля  на отделении программирования проводилась традиционная  неделя спецдисциплин под девизом “Мы программисты, и этим мы горды!”, в конкурсах и мероприятиях которой участвовали студенты групп первого, второго и третьего курсов.

В ходе недели проводились следующие конкурсы и мероприятия:

В первый день, 20 апреля, проходили два конкурса профессионального мастерства.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего техника. Необходимо было на время выполнить сборку и произвести запуск компьютера. Оценка – время сборки плюс 10 секунд штрафа за ошибку, не влияющую на удачный запуск компьютера, 30 секунд – за ошибку, блокирующую запуск. За безошибочную сборку – бонус – минус 30 сек. В этом конкурсе, как ни странно,  победу одержало молодое поколение – I место заняли студенты 1-го курса Цыганов Денис и Киселев Антон – они подключили компьютер за наибольшее количество времени, но не допустили ни одной ошибки, за что получили бонус и вырвались в лидеры. II место заняли студенты 3-го курса - Буканов Максим и Захариков Илья. Они допустили одну критическую и две не критические ошибки. III место в данном конкурсе заняли студенты 2 курса – Ершов Константин и Булдаков Владислав, которые допустили одну критическую и 3 не критические ошибки.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего оператора. Было дано 4 задания: набор и форматирование текста юридического документа, таблицы, создание рисунка, работа с объектом WordArt. На выполнение задания давалось 60 минут. Максимальное количество баллов за все задания – 116. Оценивались: грамотность, соблюдение требований форматирования, соответствие созданного документа исходному. За 1 ошибку снимался 1 балл. Все конкурсанты справились с заданием за отведенное время. Наибольшее количество ошибок было допущено всеми в первом задании. Лучшей в конкурсе второй год подряд стала студентка 2-го курса Ефимова Софья, быстрее и лучше всех справившаяся с заданием. 2 место поделили между собой 2 студента 3 курса – Костенко Михрон и Киселев Михаил. 3 место занял студент 1 курс Хмилевский Богдан.

В пятницу, 21 апреля, впервые проводился Конкурс профессионального мастерства на лучшего администратора баз данных среди студентов третьего курса. В конкурсе принимали участие все студенты группы 32.

Уровень сложности и объем задания соответствовали уровню Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». Отрадно, что  несколько конкурсантов справились с заданием на 100%. Это говорит о высоком уровне подготовки наших студентов и владении навыками проектирования баз данных и разработки приложений к ним.

На выполнение задания отводилось 6 часов (3 пары), за которые было необходимо выполнить следующие операции:

  • создать структуры таблиц БД;
  • получить схему данных, связав таблицы между собой;
  • создать формы для заполнения таблиц, которые обязательно должны  были включать такие сложные элементы, как списки для выбора значений;
  • с помощью форм загрузить в БД данные (более 30 записей);
  • создать форму меню, в которую подгрузить формы для ввода;
  • реализовать в виде запросов 3 выборки по заданным критериям;
  • создать отчеты по полученным выборкам для представления информации в виде печатного документа;
  • подгрузить отчеты в форму меню.

Протокол оценки включал в себя 15 различных критериев.

По результатам конкурса, помимо общих баллов, жюри выделило приложение Мусарева Александра  как самое лучшее  по качеству интерфейса.

Буканову Максиму был начислен бонусный балл за самое короткое время выполнения задания.
После подсчета баллов получилось, что и первое и второе место разделили между собой по два студента. Мусарев Александр и Котов Артем заняли 1 место, набрав по 77 баллов, Буканов Максим и Булаев Михаил – 2 место (по 76 баллов) и Захариков Илья – 3 место (74 балла).

Всем конкурсантам, независимо от полученных баллов, жюри выражает благодарность за проделанную трудоемкую работу.

24 апреля студенты проявляли себя в следующих конкурсах:

Конкурс  стенгазет  «Смешно о серьезном». Все газеты имели одинаковый смысл. Студенты пытались с юмором рассказать о самих себе, о своей группе. Компетентное жюри оценило «художества» наших студентов следующим образом: газета группы 12 соответствовала всем требованиям и по качеству оформления и по юмору, поэтому  получила заслуженные 3 очка. Группа 22 получила 2 очка за изобразительные элементы, помимо готовых фотографий. Группа 32 получила утешительный 1 балл за скорость работы.

Турнир  по киберспорту.  По два участника от каждой группы приняли участие в турнире по онлайн-бильярду (стандартная восьмерка). По результатам жеребьевки судьба свела в одном поединке одногруппников по всем трем курсам. Котов Артем, как и в прошлом году, забил в финальной партии черный шар и проиграл со счетом 0-8. Призовые места (по сумме очков) распределились следующим образом – I место занял студент 12 группы Кукушкин Дмитрий, II место занял студент 22 группы Полосков Иван, а III место – студент 32 группы Котов Артем.

25 апреля  проводился конкурс кроссвордов. От группы должно было быть представлено по 3 кроссворда. Оценка кроссвордов проводилась по трем показателям: объем (сумма слов по горизонтали и вертикали), оформление и содержание. Лучшим кроссвордом, по мнению жюри, стал кроссворд Дебрикова Николая (гр.12). За него группа получила 2 бонусных очка.

В конкурсе принимали участие: Дебриков Николай, Сарычев Алексей, Макаров Даниил, Наливайко Николай, Златтинов Рамис, Солнцев Александр, Мытарев Дмитрий и Колыхалов Денис.
 
Также в этот день прошел конкурс на лучшую презентацию на тему «Моя профессия – моя гордость!». Все презентации были выполнены на высоком уровне. Следующие студенты были награждены дипломами победителей – ЦыгановДенис, Марьина Елизавета, Ефимова Софья, Кунисов Антон, Мусарев Александр. А студенты Порядкова Кристина, Короткий Максим, Мещанинов Максим, Ершов Константин, Киселев Дмитрий, Губанов Денис и Котов Артем были награждены дипломами участников.

В  среду 26 апреля на творческом конкурсе логики «В гостях у сказки», к которому все группы так тщательно готовились – снимались в кино, работали над имиджем, долго гримировались, результаты были такими: победила команда третьего курса «5 пишем, 2 – в уме», 2 место -  жители ТСЖ «Теремок» (12 группа) и третье место заняла команда дачников-генетиков «Овощеводы» (22 группа).

В четверг 27 апреля в группе 22 состоялся урок-конкурс «Видео-профи», в ходе которого 2 команды должны были смонтировать из домашних заготовок командный рекламный ролик в соответствии с определенными техническими требованиями,  после чего жюри их оценивало и определяло победителей в командной и индивидуальной номинациях. Первое место заняла команда «Сонька и Ко» (капитан – Ефимова С.) , второе  -  «ВикингИ» (капитан Ершов Константин). Призовые места в индивидуальных номинациях получили  Кунисов Антон и Булдаков Владислав, а приз зрительских симпатий – Ефимова Софья и Наливайко Николай.

Закрывалась неделя 28 апреля большим заключительным мероприятием, на котором были подведены окончательные ее итоги, награждены победители и участники конкурсов.

Но основным моментом в этом мероприятии стало подведение итогов Конкурса видеороликов, который проводится на отделении уже пятый год. Всего в конкурсе участвовали 14 роликов, созданных студентами второго,  третьего и четвертого курсов. Ролики оценивались компетентным жюри по техническим и общим критериям. В результате второе место занял ролик Махерина Дмитрия. Победителями стали Ефимова Софья и Ершов Константин. Приз зрительских симпатий достался ролику студентки четвертого курса Кукушкиной Арины. Все участники конкурса показали отличные навыки видеомонтажа – точные подрезки, совпадение артикуляция со звуком.

Поздравляем всех участников конкурса с удачными роликами и желаем им дальнейших творческих успехов. Лучшие ролики также можно посмотреть на сайте колледжа.

Окончательные итоги недели таковы – впервые в истории победу со значительным отрывом заняла группа, которая лидировала с первого дня – это группа 12. Приятно, что первокурсники очень достойно показали себя в конкурсах и заняли заслуженное первое место. На 2 место вышла группа 3 курса, а 3 место заняли студенты 2 курса.

Зав. отделением       Марьина Г.В.