Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

29 СЕН

«Аround beautiful Europe»

Последнее обновление: 3 октября 2017 г. Просмотров: 2878

29 сентября в Михайловском экономическом колледже-интернате было проведено мероприятие «Аround beautiful Europe», посвящённое международному дню Европейских языков и международному дню переводчика. В его подготовке приняли участие преподаватели и сотрудники колледжа: Сидоренко И.Н., Тарасова К.И., Баранов В.М., Колотилина Л.А., Зуева К.В.

Организация и проведение данного мероприятия для студентов 1 курса предполагает интеграцию нескольких иностранных языков, в данном случае русского, английского, немецкого, а также межпредметные связи с учебными дисциплинами: географией, литературой, русским языком, историей.

Цель мероприятия:
Приобщение к общеевропейскому поликультурному пространству и формирование устойчивой потребности к изучению иностранных языков в учебных, личных и профессиональных целях.

Задачи:

Обучающие:
1. Расширять лингвистический кругозор студентов.
2. Развивать произвольное внимание при прослушивании текста.
3. Актуализировать навыки иноязычного общения.
4. Формировать социокультурную компетенцию обучающихся через расширение лингвострановедческого кругозора.

Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к европейским культурам, более глубокое осознание родной культуры через контекст иноязычных.
2. Расширять культурно-страноведческую компетенцию студентов.
3. Создать перспективу работы по теме и нацелить на планируемый результат.
4. Воспитывать этические норм поведения (умение работать в команде, соревноваться).
5. Расширить кругозора студентов, их представлений о классической немецкой и английской литературе.
6. Воспитывать уважения к культуре других народов.
7. Воспитывать культуру общения и дружелюбного отношения к представителям других стран.
8. Воспитывать толерантное отношение к другому мнению.
9. Развивать чувство дружбы к народам, говорящим на других языках, воздействовать с помощью активных форм работы на эмоциональную сферу студентов, их мотивацию.

Развивающие:
1. Развивать интерес к культуре и традициям других народов, воспитывать умение работать в коллективе.
2. Развивать память, внимание и познавательную активность студентов.
3. Развивать творческие способности студентов, формировать готовность к коммуникации, мотивации к изучению немецкого и английского языков, литературы, географии, истории.
4. Развивать литературный вкус студентов.
5. Знакомить с доступными образцами фольклора, обычаями и традициями разных стран.
6. Развивать речевые способности, внимание, мышление и воображение, мотивацию к изучению и использованию немецкого и английского языков в разнообразных формах общения.
7. Развивать личность каждого студента через самореализацию в условиях игровых и творческих ситуаций.
8. Развивать творческие и познавательные способностей обучающихся, способности к анализу, сравнению, формулированию выводов из полученной информации.

Мероприятие позволило углубить и расширить знания обучающихся по учебной дисциплине "Иностранный язык"; способствовало расширению культурного кругозора, эрудиции студентов 1 курса, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышению мотивацию к изучению языка и культуры других стран.

Ведущие постарались преподнести неизвестные факты о иностранных языках, а также цитаты известных писателей и поэтов о значении изучения иностранных языков с большим выражением и интересом. Они на протяжении всего фестиваля удерживали внимание зрителей.

Во время мероприятия была проведена командная викторина среди студентов 1 курса. Выполняя разнообразные и интересные задания, студенты могли получить дополнительные знания в области страноведения, языкознания, географии и истории.

Студенты с большим вниманием и интересом следили за развитием событий на сцене. Их вниманию были представлены презентации: «Кризис переводчиков или откуда берутся «ляпы»?», «Россия», «Путешествие по немецкоговорящим странам». Представление презентаций сменяла зажигательная музыка, озвучивание смешных переводов студентов сменяли песни на иностранных языках. Большой успех имели видеофрагменты о пользе изучения иностранных языков.

Всем было очень весело и интересно. Мероприятие имело успех. 

Благодарим всех студентов, принявших участие в подготовке и проведении мероприятия:
Абгарян Мари, Шитиков Максим (гр. 45)
Марьина Елизавета, Цыганов Денис, Семенков Даниил (гр. 22)
Порядочнов Артём (гр.24)
Группа «Неформат» под руководством Тарасовой К.И. в составе Буканова Максима, Марьиной Елизаветы, Цыганова Дениса, Кривошеина Дмитрия