Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

13 АПР

День космонавтики

Последнее обновление: 16 апреля 2018 г. Просмотров: 2771

11 и 13 апреля 2018 года библиотекарем колледжа Дроновой О.В. проводились мероприятия, посвящённые празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики.

Целью этих мероприятий было познакомить студентов с историей развития космонавтики, способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою страну, а также расширить представление о первооткрывателях космоса и о достижениях науки и техники.

11 апреля проходила викторина для студентов I курса «Что мы знаем о космосе?», в которой принимали участие четыре команды от групп 1 курса.

Состав команд:

Команда гр. 11-гс «Лунатики»: Желудевский Алексей, Зенкина Виктория, Сидорченко Дмитрий и Епихин Антон.

Команда гр. 12-п «Инопланетяне»: Гвоздева Анастасия, Колбасин Василий, Тихонов Михаил и Юшин Андрей.

Команда гр. 13-б «Марсиане»: Дуравкина Анастасия, Котусов Михаил, Винтер Олеся и Мельникова Татьяна.

Команда гр. 14-б «Пришельцы»: Воробьёва Ирина, Дубинкин Роман, Потапова Людмила и Хотенцева Дарья.

Викторина состояла из нескольких этапов, проходя которые, студенты смогли раскрыть свой творческий и познавательный потенциал. Все задания были увлекательными и информационными, но в тоже время не перегруженными фактами и датами. Часть заданий викторины основывалась на знаниях, часть - на способности логически мыслить и делать выводы.

Студенты с удовольствием проходили этапы игры и смогли   достойно справиться с заданиями викторины, показали широкий кругозор и хорошие знания о строении Вселенной, учёных, занимавшихся  изучением космоса, и различных событиях, связанных с космонавтикой.

В итоге места распределились следующим образом: команда «Пришельцы» - I место, команда «Инопланетяне» - II, команда «Лунатики» - III.

А 13 апреля в Конференц-зале колледжа Дронова О.В. подготовила и провела информационно-познавательный журнал «Дорога в космос».

Присутствовавшие в зале студенты I курса и преподаватели услышали интересный рассказ и увидели фильмы о К.Э. Циолковском,  С.П. Королёве,  Ю.А. Гагарине,  долгом и трудном пути развития советской и российской космонавтики, наших победах и достижениях в космической отрасли.

Журнал получился интересным и информативным. Присутствовавшие на нём преподаватели и студенты не только ближе познакомились с нашими знаменитыми соотечественниками, но и услышали их реальные голоса,  рассказ Ю.Гагарина о себе и его речь перед полётом.

Очень важным было напомнить студентам о том, что у нашей страны славная история, богатое значимыми событиями прошлое, и нам есть чем гордиться, чьи имена помнить и чтить. Нельзя забывать наших героев, учёных, космонавтов, конструкторов, и всех тех, кто, положив свою жизнь на алтарь науки, работал ради своей страны.