Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

30 АПР

Декада спецдисциплин у программистов

Последнее обновление: 7 мая 2018 г. Просмотров: 2955

С 19 по 27 апреля  на отделении программирования проводилась традиционная  декада спецдисциплин под девизом “Моя профессия – мое будущее”, в конкурсах и мероприятиях которой участвовали студенты групп первого, второго и третьего курсов.

В ходе недели проводились следующие конкурсы и мероприятия:

В первый день, 19 апреля, проходили два конкурса профессионального мастерства.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего техника. Необходимо было на время выполнить сборку и произвести запуск компьютера. Оценка – время сборки плюс 10 секунд штрафа за ошибку, не влияющую на удачный запуск компьютера, 30 секунд – за ошибку, блокирующую запуск. Все команды допустили по две не критические ошибки – не подключили шлейфы USB и аудио и получили по 20 сек штрафного времени. В этом конкурсе победил опыт. Студенты 3-го курса Ершов Константин и Булдаков Владислав заняли I место,  подключив компьютер за 4 минуты 14 сек.. II место заняли студенты 2-го курса - Сарычев Алексей и Макаров Даниил (время сборки 5:18). III место в данном конкурсе заняли студенты 1 курса Ванин Владимир, Лансере Даниил, показавшие результат 9:08.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего оператора. Было дано 4 задания: набор и форматирование художественного текста, таблицы, создание рисунка, работа с объектом WordArt. На выполнение задания давалось 60 минут. Максимальное количество баллов за все задания – 53. За скорость выполнения  давались бонусы от 1 до 6 баллов. Оценивались: грамотность, соблюдение требований форматирования, соответствие созданного продукта исходному. За 1 ошибку снимался 1 балл. Все конкурсанты справились с заданием за отведенное время. Наибольшее количество ошибок было допущено всеми в первом задании.

Лучшей в конкурсе стала студентка 2-го курса Марьина  Елизавета, быстрее и лучше всех справившаяся с заданием. 2 место поделили между собой  студентка 3 курса – Ефимова Софья и студент 2 курса Цыганов Денис. 3 место занял студент 3 курса Мещанинов Максим. Студенты 1 курса Чесноков Андрей и Кузнецов Андрей получили дипломы за участие.

В пятницу, 20 апреля, проводился Конкурс профессионального мастерства на лучшего администратора баз данных среди студентов третьего курса. В конкурсе принимали участие все студенты группы 32.
Задание было взято с Московского чемпионата «Абилимпикс» и адаптировано под новую версию СУБД MS Access 2016. На выполнение задания отводилось 3 пары, за которые необходимо было выполнить 4 модуля:

  • Модуль 1. Создание структуры базы данных;
  • Модуль 2. Заполнение базы данных;
  • Модуль 3. Выборка информации из базы данных;
  • Модуль 4. Создание кнопочной формы.

Протокол оценки включал в себя 27 различных критериев (максимальное количество баллов за все задание – 100).

Все конкурсанты выполнили задание в полном объеме и уложились в заданное время. Это говорит о высоком уровне подготовки наших студентов и владению навыками проектирования баз данных и разработки приложений к ним.

По результатам конкурса, помимо общей суммы баллов, жюри выделило Булдакова Владислава за высокую скорость работы. Он выполнил все задания не за 6, а за 3 часа. 

После подсчета баллов получилось, что первое место разделили между собой два студента – Булдаков Владислав и Ершов Константин, набравшие по 98 баллов. Второе место с результатом 96 баллов занял Кунисов Антон, а третье – Мещанинов Максим (94 балла).

Всем конкурсантам, независимо от полученных баллов, жюри выражает благодарность за проделанную трудоемкую работу.

23 апреля студенты проявляли себя в следующих конкурсах:

Конкурс  тематических стенгазет  «Смешно о серьезном». Все газеты имели профессиональную тематику. По результатам жеребьевки студенты первого  курса должны были представить основные компоненты пакета Microsoft Office, студенты второго – рассказать о возможностях и перспективах развития 3D-печати. Третьему курсу «достались» антивирусные средства.  Компетентное жюри оценило материал и качество оформления газет. Результаты таковы: группа 22 получила 3 очка за полноту материала и оформление. Группа 12 получила 2 балла  и  группа 32 - 1 балл.

Турнир  по киберспорту.  По два участника от каждой группы приняли участие в турнире по онлайн-бильярду (стандартная восьмерка). По сравнению  с прошлым годом, судьба была более благосклонна к нашим «спортсменам», и одногруппники не стали противниками. Победители первого тура не успели сделать ни одного удара – соперники все сделали за них, закатив черный шар в лузу. Призовые места (по сумме очков) распределились следующим образом – I место уже второй год подряд занял студент 22 группы Кукушкин Дмитрий, II место занял студент 32 группы Селиванов Михаил, а III место – студент 12 группы Кикоть Олег.

Также в этот день  в группах 12,  22 и 32  прошел классный час: «Эхо Чернобыля»,  который подготовили и провели классные руководители - Чеснокова Ольга Николаевна и Буянкина Елена Сергеевна.

Цель классного часа: познакомить студентов  с аварией на Чернобыльской АЭС и ее последствиями.
Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: студентами были подготовлены доклады и презентации на ряд тем: «История возникновения города Припять»,  «Строительство Чернобыльской атомной электростанции» и др.

О ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС присутствующим  рассказали гости – наши земляки, ликвидаторы:

  • Орлихин Петр Иванович – председатель районной организации инвалидов Чернобыля Михайловского района;
  • Ромашин Николай Алексеевич – заместитель председателя;
  • Прибылов Владимир Васильевич – член союза «Чернобыль».

Ребята с интересом слушали выступающих, задавали вопросы.  

24 апреля на отделении проводилась XIX Отчетная научно-практическая конференция, на которой были представлены работы студентов в различных номинациях.

В номинации «Отчет по работе НСО отделения» (руководитель – Марьина Г.В.) выступили:

  • Цыганов Д. –  презентация научно-исследовательской работы на тему  «Разработка программных средств для расчета биоритмов». Руководитель – Марьина Г.В.;
  • Мещанинов М. –  презентация  на тему   «Перспективы развития современных микропроцессоров».  Руководители – Марьин И.А., Марьина Г.В.;
  •  Ефимова С. –  презентация на тему «Обзор программных продуктов фирмы «1С: Предприятие»».  Руководители – Марьин И.А., Марьина Г.В..

В номинации  «Лучшие курсовые проекты» по МДК.02.02. Технология разработки и защиты баз данных и по МДК.01.02. Прикладное программирование  (руководители – Буянкин А.В., Марьина Г.В.) выступили:

  • Булдаков В. – тема «Разработка приложения к базе данных «Учет оплаты услуг ЖКХ»»;
  • Кунисов А. - тема «Разработка приложения к базе данных «Аптека»».

В номинации   «Лучшие презентации» по предмету «Информационные технологии» (руководитель – Марьин И.А.) выступила  Марьина Е. с презентацией на тему  «Я - робот».

В номинации «Дипломные проекты, разработанные для служб колледжа» выступил  Котов А., который представил дипломный проект на тему «Разработка программных средств для проведения лабораторной работы на тему «Расчет системы искусственного освещения на рабочем месте пользователя» по учебной дисциплине «Охрана труда в управлении информационными процессами»».  Руководитель – Марьин И.А.

В номинации   «Лучшие рекламные ролики»  по предмету «Информационные технологии» (руководитель – Марьин И.А.)бы ли показаны ролики: студентов 22 группы: Ковалева Д., Короткого М., Макарова Д., Марьиной Е., Сарычева А., Титаренко А., Хмилевского Б., Цыганова Д..

25 апреля в группе 22 состоялся традиционный открытый урок-конкурс «Видео-профи», в ходе которого 3 команды должны были смонтировать из домашних заготовок командный рекламный ролик в соответствии с определенными техническими требованиями,  после чего жюри их оценивало и определяло победителей в командных и индивидуальных номинациях.

Первое место заняла команда «Прометей» в составе: Кукушкина Д.(капитан), Марьиной Е., Короткого М., Макарова Д.. Второе место заслуженно досталось команде «Шашлычок» в составе: Ковалева Д. (капитан), Порядковой К., Сарычева А., Титаренко А., Спиридонова С.. Третье место заняла команда «ПолБайта» в составе: Цыганова Д. (капитан), Семенкова Д., Цимаркина И. и Хмилевского Б.. Призовые места в индивидуальных номинациях получили:  от технического жюри за профессионализм - Короткий М., приз зрительских симпатий разделили  Кукушкин Д. и Макаров Д..

В  четверг 26 апреля на творческом конкурсе логики «Истина где-то рядом», к которому все группы так тщательно готовились – выбирали героев, снимали ролики, работали над имиджем, долго гримировались, результаты были такими: победили «Невадные ребята»  из  22 группы, вторыми стали «Звездные воины» 12 группы  и третье место получили «Нелюди не в черном» из группы 32.

Закрывалась неделя 27 апреля большим заключительным мероприятием, на котором были подведены окончательные ее итоги, награждены победители и участники конкурсов.

Но основным моментом в этом мероприятии стало подведение итогов Конкурса видеороликов, который проводится на отделении уже пятый год. Всего в конкурсе участвовали 10 роликов, созданных студентами второго и  третьего курсов. Ролики оценивались компетентным жюри по техническим и общим критериям. В результате третье место занял ролик Короткого Максима, второе – ролик  Ефимовой Софьи Победителем стал ролик Марьиной Елизаветы. Приз зрительских симпатий достался ролику Цимаркина Ивана. Все участники конкурса показали отличные навыки видеомонтажа – точные подрезки, совпадение артикуляция со звуком.

Поздравляем всех участников конкурса с удачными роликами и желаем им дальнейших творческих успехов.

Окончательные итоги недели таковы –победу со значительным отрывом заняла группа, которая лидировала с первого дня – это группа 22. На 2 место вышла группа 3 курса, а 3 место заняли студенты 1 курса.

Зав. отделением Марьина Г.В.