Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

5 МАР

Неделя иностранных языков. Концерт

Последнее обновление: 15 марта 2019 г. Просмотров: 2514

Завершил неделю Иностранных языков прекрасный КОНЦЕРТ, который никого не оставил равнодушным.

С целью привлечения большего количества студентов к участию в таком вечере, преподаватели включают его проведение в план работы колледжа. Приведём основные этапы подготовке к проведению концерта на иностранном языке.

1. Прежде всего  нужно определить тему концерта, время и место его проведения.
2. Сформулировать цель и конкретные дидактические задачи.
3. Выбрать студентов, которые будут заняты подготовкой к мероприятию.
4. Составить план подготовки, указать в нём фамилии ответственных и сроки окончания тех или иных видов работы.
5. Подобрать и проанализировать материал выступления (тексты стихов и песен) с учётом: цели, конкретных дидактических задач, актуальности содержания, познавательной ценности, возрастных и индивидуально-психологических особенностей студентов, лингвистических трудностей.
6. Продумать сценарий, его музыкальное оформление, наглядность в соответствии с целью и дидактическими задачами мероприятия, использование ТСО.
7. Предусмотреть возможность привлечения других преподавателей, лаборантов, инженеров-программистов к проведению данного мероприятия.
8. Распределить материал между студентами с учётом их индивидуальных особенностей, интересов, уровня владения языком.
9. Проводить индивидуальные занятия и репетиции со студентами в процессе подготовки.
10. Провести генеральную репетицию.
11. Пригласить зрителей и гостей концерта.
12. Проанализировать мероприятие.

Надо отметить, что на этапе подготовки программы уточнялись тема, время, место проведения концерта, материал программы, составление сценария, подготовка материального обеспечения (костюмов, реквизита, средств музыкального обеспечения и призов для награждения участников и итоговое награждение победителей в мероприятиях недели иностранных языков).     

На втором этапе осуществлялась подготовка основных номеров вечера в соответствии с программой, проводились репетиции, индивидуальные занятия с участниками концерта; готовились объявления о вечере и приглашения для гостей. На третьем этапе была реализована программа сценария, подводились итоги и награждались победители всех конкурсов и мероприятий недели иностранных языков.

К программе общих вечеров на иностранном языке предъявляется ряд требований. Прежде всего она должна быть разнообразной (декламации, инсценировки, песни, монтажи, танцы, музыкальные номера). Концерт был проведён в торжественной, праздничной обстановке. Тематика вечера была актуальной, отвечала познавательным интересам и культурным запросам студентов колледжа. Языковой материал, на базе которого была реализована тема вечера, был понятен студентам и мог обогатить их языковой опыт.

На заключительном концерте присутствовали все студенты и преподаватели колледжа. Студенты исполняли песни, показывали весёлые сценки с большим интересом и воодушевлением. Студенты, преподаватели и гости слушали стихи великих поэтов и замечательные песни. Все наши студенты, участвовавшие в концерте,  показали прекрасное знание языков, замечательное фонетическое произношение, артистизм и искромётный талант. Особо хочется отметить желание, с которым они готовились к концерту.

Прекрасно справились со своим заданием ведущие концерта (Срывкина Анастасия и Дубинкин Роман), которые всё время поддерживали интерес и внимание зрителей.

На концерте с большим успехом, впрочем как и всегда, выступила группа «НеформатЪ» под руководством Тарасовой К.И. Особо хочется отметить желание, с которым студенты готовились к данному мероприятию. Концерт прошёл на едином дыхании, оставив ощущение праздника и радостного настроения.

На концерте также состоялась церемония награждения всех, кто участвовал в неделе иностранных языков.

Благодарим всех студентов, принявших участие в неделе Иностранных языков!  

Благодарим всех, оказавших помощь в подготовке и проведении недели Иностранных языков!

Преподаватели иностранных языков:  Милованова О.В.,  Сидоренко И.Н.