Неделя математики, информатики и физики

15 мар

Неделя математики, информатики и физики

В понедельник, 11 марта, в рамках предметной недели математики, информатики, физики преподавателями Кошелевой Э.В., Сошкиной О.В. и Дубровиной С.Н. проведена математическая олимпиада, которая стала для обучающихся хорошей тренировкой и проверкой собственных сил и знаний в предстоящих мероприятиях.

Победителем внутриколледжного этапа олимпиады по математике стала Костина Яна (19 баллов из 20 возможных) – студентка группы 13б – спец. «Экономика и бухгалтерский учет»

Призёры олимпиады:
2 место – Якимович Анастасия (17 баллов) – студентка группы 22п, спец. 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»;
3 место – Храпенко Владимир (16 баллов) – студент группы 11гс, спец. 43.02.11 «Гостиничный сервис».

Участники, показавшие хорошие результаты:

Фамилия, Имя студента Группа Набрано баллов
(max – 20)
Место
1 Костина Яна 13б 19 1
2 Якимович Анастасия 22п 17 2
3 Храпенко Владимир 11гс 16 3
4 Уваров Илья 21гс 15  
5 Крайкина Ксения 23б 15  
6 Шарыгина Татьяна 23б 15  
7 Стерликов Кирилл 22п 14  
8 Юшин Андрей 22п 14  
9 Дубинкин Роман 24б 13  
10 Воробьева Ирина 24б 12  
11 Пипкина Валерия 21гс 12  
12 Якимович Ксения 12п 12  

В этот же день преподавателем Кошелевой Э.В. проведена интеллектуальная игра по информатике «Великолепная пятерка».

Состязались команды: «Нервы» (гр. 11гс, отд. «Гостиничный сервис»), «Изи-катка» (гр. 12п, отд. «Программирование в КС»), «А-сила» (гр. 13б отд., «Экономика и бухгалтерский учет») и «Пиксели» (гр. 14б, отд. «Экономика и бухгалтерский учет»).

Целью проведения данного мероприятия стало не только развитие познавательного интереса к информатике и ИКТ, но и расширение кругозора, творческих способностей обучающихся, навыков неформального общения студентов в составе дифференцированных творческих групп; выявление талантливых студентов; воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний; а также формирование дружеских отношений и умение работать в команде.

Команды   смогли продемонстрировать свои знания в разнообразных этапах интеллектуального состязания: «Эрудиты», «Хочу все знать», «Два в одном», «С первого взгляда» и др.  Данные этапы игры основывались на историко-познавательных фактах. В ходе состязаний студенты совершили небольшой экскурс в страну информатики и информационных технологий, а этап игры «Хочу все знать» принес командам значительное количество очков.

В конкурсе «А ну-ка, угадай» активное участие принимали не только участники команд, но и болельщики. На этом интересном, «вкусном», ароматном, музыкальном этапе игры все желающие смогли проверить зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и вкусовые органы восприятия информации.

Дух соревнования между командами вызвал живой интерес, обогатил культуру общения, активировал умственную деятельность студентов, наблюдательность, внимательность.

Интерактивная игра получилась интересной, насыщенной и увлекательной и оставила массу положительных эмоций у всех присутствующих.

Справедливым жюри в составе Дроновой О.В., Сошкиной О.В. и Тарабриной С.В. подведены итоги упорной интеллектуальной борьбы за звание «ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ПЯТЕРКИ-2019»:

группа команда количество баллов место
гр. 14 «Пиксели» 92 I место
гр. 13 «А-сила» 63 II место
гр. 11 «Нервы» 41,5 III место
гр. 12 «Изи-катка» 21,5 IV место

Во вторник, 12 марта в группе 12п проводился открытый урок - игра «Короткое замыкание» (преподаватель Сошкина О.В.), в котором состязались команды студентов в следующем составе:

1 команда – «5 Ом» - Причислова Д., Вяткин И., Краснов А., Амелина Д., Давыдов А.
2 команда – «Физическая константа» - Якимович К., Зайцев В., Тарасов А., Белов З.
3 команда – «Импульс» - Донец А., Мохов С., Коблов Д., Рунов Н., Гайворонский Д.

Ребята показали свои знания и умения по физике из раздела «Законы постоянного тока». Они продемонстрировали электрические опыты, проявили творческие способности при выполнении различных заданий.

Победителем стала команда «Физическая константа»!

В среду, 13 марта, первокурсники с большим интересом участвовали в интеллектуальной игре «О, ОТЛИЧНИК!» (преподаватель Кошелева Э.В.).

Компьютерная игра включает около 600 тематических вопросов по математике, информатике, из истории возникновения терминов и фактов из жизни ученых. Победителями в игре стали студенты Федорова Ольга (гр. 14б) и Костина Яна (гр. 13б) – занявшие I место, которые показали высокие результаты, знание общеизвестных  фактов и терминов и прошли все 15 этапов игры.

В этот же день были подведены итоги конкурса составления кроссвордов.

Комиссией был отмечен кроссворд группы 12п - «Физикон», который наиболее интересно и творчески отражал физические факты – I место.

II место – группа 13б – «Веселая математика», в котором студенты показали свои навыки работы на ПК, математические знания, умение составлять ребусы.

Заключительным мероприятием предметной недели стала интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», которая состоялась 14 марта в актовом зале.  Сценарий её проведения был разработан преподавателями Сошкиной О.В., Дубровиной С.Н. В жюри входили: Кошелева Э.В., Тарабрина С.В., Дронова О.В.

Цель игры:
1. развитие познавательного интереса обучающихся;
2. пробуждение  интереса к самостоятельной мыслительной и творческой деятельности студентов;
3. воспитание навыков работы в группе для достижения общих целей и результатов.

В интеллектуальном состязании приняли участие команды отделений:

- «Экономика и бухгалтерский учёт» в составе: 
1. Дубинкин Роман, гр. 24
2. Воробьева Ирина – гр. 24
3. Мельникова Татьяна – гр. 23
4. Поротикова Дарья – гр. 14
5. Снеткова Вера – гр. 13
6. Федорова Ольга – гр. 14

- «Гостиничный сервис» в составе:
1. Конькова Полина, гр. 21
2. Уваров Илья - гр. 21
3. Кубикова Ольга -  гр. 11
4. Храпенко Владимир – гр. 11
5. Гулина Ольга – гр. 11
6. Куликов Арсений  – гр. 11

- и «Программирование в компьютерных системах» в составе:
1. Якимович Ксения - гр. 12
2. Причислова Дарья – гр. 12
3. Мохов Степан – гр. 12
4. Зайцев Василий – гр. 12
5. Вяткин Иван – гр. 12
6. Якимович Анастасия – гр. 22

За основу викторины взята знаменитая телевизионная игра «Что? Где? Когда?», где в основной игре с помощью волчка разыгрывалось 11 вопросов. Играет тот вопрос, на котором остановилась стрелка волчка. На обсуждение вопроса отводилась ровно одна минута, после этого команды давали свой ответ, который сверялся с правильным. Жюри строго следило за ходом викторины и вело подсчет баллов команд.

Игра была насыщена интересными вопросами, акциями для болельщиков, роликами для мотивации, конкурсами для капитанов команд, «чёрными ящиками», яркими музыкальными номерами и паузами.
Победу одержала команда «Кэш» (программисты),  2 место у команды «Непобедимые в квадрате», 3 место – «Мираж» (гостиничный сервис).

Завершилась предметная неделя 15 марта торжественным подведением итогов всей недели, где студенты и участники конкурсов, а также присутствующие гости с удовольствием посмотрели видеоролик и смогли узнать имена победителей. Все команды и активные участники недели были отмечены грамотами, памятными сувенирами и сладкими призами.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

Поздравляем победителей, благодарим всех за активное участие и проявленную инициативу, желаем дальнейших успехов в учебе!

Организаторы недели:
Кошелева Эльвира Викторовна, преподаватель математики и информатики;
Сошкина Ольга Викторовна, преподаватель математики и физики;
Дубровина Светлана Николаевна, преподаватель информатики.

Предыдущая Следующая