Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

26 АПР

Неделя спецдисциплин у программистов

Последнее обновление: 30 апреля 2019 г. Просмотров: 2387

С 18 по 26 апреля  на отделении программирования проводилась традиционная  неделя спецдисциплин под девизом “Моя профессия – мое будущее”, в конкурсах и мероприятиях которой участвовали студенты групп первого, второго и третьего курсов.

В ходе недели проводились следующие конкурсы и мероприятия:

В первый день, 18 апреля, проходили два конкурса профессионального мастерства.
Конкурс профессионального мастерства на лучшего техника. Необходимо было на время выполнить сборку компьютера и произвести его запуск. Оценка – время сборки плюс 10 секунд штрафа за ошибку, не влияющую на удачный запуск компьютера, 30 секунд – за ошибку, блокирующую запуск. Команда 12 группы допустила две критические ошибки – неверно подключили кнопку питания и не до конца вставили 20-контактный разъем питания. Команда 22 группы допустила на одну критическую ошибку больше – неверно подключили кнопку питания, неверно установили линейку памяти и не вставили дополнительное 4-контактное питание. В этом конкурсе победил опыт. Команда 32 группы не допустила ни одной ошибки Студенты 3-го курса Макаров Даниил и Сарычев Алексей заняли I место,  подключив компьютер за 5 минут 22 сек.. II место заняли студенты 2-го курса – Яцков Сергей и Воеводин Владимир (время сборки 8:39). III место в данном конкурсе заняли студенты 1 курса Зайцев Василий и Рунов Никита, показавшие результат 16:24.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего оператора. Было дано 4 задания: набор и форматирование художественного текста и бланка документа, создание рисунка, работа с объектом WordArt. На выполнение задания давалось 60 минут. Максимальное количество баллов за все задания – 66. За скорость выполнения  давались бонусы от 1 до 6 баллов.

Оценивались: грамотность, соблюдение требований форматирования, соответствие созданного продукта  исходному. За 1 ошибку снимался 1 балл. Все конкурсанты справились с заданием за отведенное время. Наибольшее количество ошибок было допущено всеми в третьем задании.
Лучшим в конкурсе стал студент 3-го курса Хмилевский Богдан, быстрее всех справившийся с заданием. 2 место заняла  студентка 2 курса – Якимович Анастасия. 3 место занял студент 1 курса Белов Захар. Студенты Якимович Ксения, Кузнецов Андрей и Титаренко Антон получили дипломы за участие.

19 апреля студенты проявляли себя в следующих конкурсах:

Конкурс  тематических стенгазет  «Личности компьютерных преступников». Все газеты имели профессиональную тематику и рассказывали о компьютерных преступниках. Компетентное жюри оценило материал и качество оформления газет. В этом году порадовало высокое качество как представленного материала, так и оформления у газет первого и третьего курсов. Поэтому первое место было поделено между первым и третьим курсами, а газета 22 группы заняла 3 место.

Турнир  по киберспорту.  По два участника от каждой группы приняли участие в турнире по онлайн-бильярду (стандартная восьмерка). По сравнению  с прошлым годом, судьба была более благосклонна к нашим «спортсменам», и одногруппники не стали противниками. Победители первого тура не успели сделать ни одного удара – соперники все сделали за них, закатив черный шар в лузу. Призовые места по итогам двух туров распределились следующим образом – I место занял студент 32 группы Цимаркин Иван, II место занял студент 12 группы Проходцов Егор, а III место – студент 22 группы Галеев Валерий. Студенты Мохов Степан, Кикоть Олег и Кукушкин Дмитрий получили призы за участие.

В понедельник, 22 апреля, проводился Конкурс профессионального мастерства на лучшего администратора баз данных среди студентов третьего курса. В конкурсе принимали участие все студенты группы 32.

Задание было взято с Московского чемпионата «Абилимпикс» и адаптировано под версию СУБД MS Access 2016. Все конкурсанты выполнили задание в полном объеме и уложились в заданное время. Вместо пяти академических часов они закончили работу через два с половиной часа. Это говорит о высоком уровне подготовки наших студентов и владению навыками проектирования баз данных и разработки приложений к ним.

На выполнение задания отводилось 3 пары, за которые необходимо было выполнить 4 модуля:
- Модуль 1. Создание структуры базы данных;
- Модуль 2. Заполнение базы данных;
- Модуль 3. Выборка информации из базы данных;
- Модуль 4. Создание кнопочной формы.

Протокол оценки включал в себя 27 различных критериев (максимальное количество баллов за все задание – 100). При равенстве баллов учитывалось время выполнения работы.

После подсчета баллов получилось, что первое место заняла Марьина Елизавета, набрав 100 баллов, т.е. выполнив задание без ошибок! На втором месте Цыганов Денис (98 баллов). Третье место занял Короткий Максим, набрав 97,5 баллов. 

Поздравляем победителей, и всем конкурсантам, независимо от полученных баллов, выражаем благодарность за проделанную трудоемкую работу.

23 апреля в группе 22 состоялся традиционный открытый урок-конкурс «Видео-профи», в ходе которого 3 команды должны были смонтировать из домашних заготовок командный ролик в соответствии с определенными техническими требованиями,  после чего жюри их оценивало и определяло победителей в командных и индивидуальных номинациях.

Первое место заняла команда «Креатив» в составе: Дацюка Д.(капитан), Юшина А., Галеева В., Колбасина В. и Язева М. Второе место заслуженно досталось команде «Единороги» в составе: Гвоздевой А. (капитан), Ванина В., Воеводина А., Лансере Д. и Чарушникова Д. Третье место заняла команда «Драккар» в составе: Тихонова М. (капитан), Яцкова С., Стерликова К., Шалгинского А., Кикоть О. и Якимович А.. Призовые места в индивидуальных номинациях получили:  от технического жюри за профессионализм – Кикоть О., приз зрительских симпатий – Колбасин В..

В  этот же день в 14 часов состоялся открытый классный час «Суд над интернетом», подготовленный студентами 12 группы. Выслушав свидетелей обвинения и защиты, присяжные большинством голосов признали  подсудимого невиновным. После судебного заседания свое мнение о пользе и вреде интернета высказали студенты и гости мероприятия. Общее мнение всех присутствующих – во всем нужна «золотая середина»!

В  среду 24 апреля на творческом конкурсе логики «Остров сокровищ», к которому все группы так тщательно готовились – выбирали героев, снимали ролики, работали над имиджем, долго гримировались, результаты были такими: победила команда 12 группы «Pirat’off.net», 2 место заняла команда группы 32 «Стреляные воробьи», а 3 место заняла команда 22 группы «Черная жемчужина».

25 апреля на отделении проводилась XX научно-практическая конференция на тему: «Роль компьютерной безопасности в современном мире», на которой были представлены работы студентов в различных номинациях.

Студенты первого курса Якимович Ксения и Мохов Степан представили презентации «Криптографическая защита информации» и «Последствия кибератак в России и в мире» (руководитель – Тарасова К.И.).

В номинации «Отчет о работе студентов 22 и 32 групп в секции  «Программирования и БД» НСО отделения» (руководитель – Марьина Г.В.) выступили:

1. Колбасин В. (гр.22) –  презентация научно-исследовательской работы на тему  «Разработка программных средств симметричного шифрования шифром Гронсфельда». Руководители – Марьина Г.В., Марьин И.А.

2. Кузнецов А. (гр.22) –  презентация научно-исследовательской работы на тему  «Разработка программных  средств симметричного шифрования методом многоалфавитной  замены». Руководители – Марьина Г.В., Марьин И.А.

3. Макаров Д. (гр.32) –  презентация научно-исследовательской работы на тему  «Разработка программных средств симметричного шифрования методом «Магический квадрат»». Руководители – Марьина Г.В., Буянкин А.В.

4. Марьина Е. (гр.32) – презентация на тему  «Обзор кинофильмов, в которых рассказывается о различных методах шифрования». Руководитель – Марьина Г.В.

5. Цыганов Д. (гр.32) – презентация на тему «Аппаратные средства защиты информации». Руководитель - Марьин И.А.

6. Короткий М. (гр.32) - видеоролик на тему «ТОП 5 кибератак в кинофильмах» Руководитель – Марьина Г.В.

Закрывалась неделя 26 апреля большим заключительным мероприятием, на котором были подведены окончательные ее итоги, награждены победители и участники конкурсов.

Но основным моментом в этом мероприятии стало подведение итогов Конкурса видеороликов, который проводится на отделении уже пятый год. В этом году на конкурс были представлены 17 роликов, созданных студентами второго и четвертого курсов, но по положению в конкурсе участвовало только 10 из них. Ролики оценивались компетентным жюри по техническим и общим критериям. В результате третье место занял ролик Дацюка Даниила, второе – ролик  Воеводина Алексея. Победителем стал ролик Кузнецова Андрея. Приз зрительских симпатий достался ролику Тихонова Михаила. Все участники конкурса показали отличные навыки видеомонтажа – точные подрезки, совпадение артикуляция со звуком.

Поздравляем всех участников конкурса с удачными роликами и желаем им дальнейших творческих успехов.

Окончательные итоги недели таковы – победу одержала группа, которая лидировала с первого дня – это группа 32. На 2 место вышла группа 1 курса, а 3 место заняли студенты 2 курса.

Зав. отделением       Марьина Г.В.