Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

19 АПР

Неделя гуманитарных дисциплин

Последнее обновление: 30 апреля 2019 г. Просмотров: 2422

С 15.04. 2019 по 19.04.2019 в колледже прошла неделя гуманитарных дисциплин под девизом «Мир наук».

День 1 . История и обществознание

День первый, был  посвящен истории и обществознанию. В этот день для студентов 12 группы был проведен бинарный урок по учебным дисциплинам обществознание и психология общения на тему: Социальный конфликт.

Цели занятия:

Образовательные
- углубить знания о конфликте;
-дать представление о формах, видах  и стадиях конфликта;

Воспитательные
-вовлечь студентов в практическую деятельность
-продолжить формирование  социально-коммуникативной компетентности  обучающихся через общение и групповую работы

Развивающие
-формировать умение развернуть, обосновать суждения, давать определения, приводить доказательства
-уметь работать с разными источниками информации, использовать данную информацию в качестве примеров.

Студенты ознакомились с понятием конфликт, определили, что это неизбежный результат внутренней противоречивости человека и общественного устройства, который является важным и неотъемлемым условием развития общества в целом и личности в частности явление конфликта не может рассматриваться только с социальной, психологической, правовой или экономической стороны, и требует максимально полного изучения для расширения мировоззрения студентов по способам конфликтного и бесконфликтного разрешения противоречий. Как социально-психологическое явление конфликт будет появляться в жизни  студентов и расширение кругозора по данной тематике будет способствовать их личностному и профессиональному развитию.

В понедельник начался цикл репортажей.  Первый день был посвящен тайнам и загадкам 20 века.

Представители всех групп 1 курса совершили путешествие по историческим станциям и получили заряд энергии и хорошего настроения. Студентам были предложены разнообразные вопросы, квесты, загадки по истории России, которые не только позволили проверить студентам свои знания, но и узнать что-то новое, посмотреть на известные факты по-новому. В тяжелой борьбе 1 место заняла команда 12 группы «IT-поколение».

Второе место заняла команда студентов 14 группы с патриотичным названием «Славяне». Третье место заняла команда студентов 13 группы «Союз самых  современных ребят»  или сокращенно СССР, которая была очень стабильна в своем движении к финалу.

Ну и милые студентки 11 группы, немного задержались в своем путешествии, и заняли только 4 место.

Представить изучение истории без печатного издания невозможно, поэтому студентам была предоставлена возможность стать корреспондентами и поработать с историческим материалом при подготовке  газет на тему «Ах, этот блистательный и загадочный 19 век». 1 получили редакторы группа 14.

Второе место заняли издатели и редакторы 12 группы. Третье место разделили издатели групп 13 и 11.

День 2 . Философия

Вторник прошел под эгидой дня философии, науки мудрости. В радиопередачи радиослушатели узнали, что философы могут шутить, правда юмор их специфический и требует умения думать.

Для студентов второго курса была проведена олимпиада, которая показала, что студенты могут справляться и с трудными заданиями даже на олимпиаде по философии. По итогам олимпиады 1 место заняла Шарыгина Татьяна – 23 группа, 2- Нехзер Даниил – 32 группа, 3 место – Марьина Елизавета.

Студенты первого курса только пробовали философствовать и написали обращение к себе через 3-5 лет. Главной целью было мотивировать студентов задуматься и оформить мысли о будущем. На выбор предлагалась коллективная (по 2-3 человека) или индивидуальная работа. Работа была необязательна, но вызвала активный отклик среди студентов.

День 3 . Литература

Среда была посвящена дню литературы.  Лирика, поэзия и проза все в одном. Третий день наступил неожиданно. На столах второго этажа появились загадочные рисунки и письмена: «Вий», Вакула прилетел верхом на черте, раскрыл свои алые паруса Грей и даже не в одном экземпляре, пришел профессор Преображенский со знаменитым котом, герои пушкинских сказок, даже Булгаковская Маргарита и та решила заглянуть. В номинации лучший рисунок к любимому произведению дипломом 1 степени был награжден Бирюков Евгений (Н.В. Гоголь «Вий»),

Диплом 2 степени был присужден Игратьевой Дарье ( Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки») и Панюшиной Алине (А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый..»)

Диплом 3 степени награждены Богданов Сергей (И.С. Тургенев «Му-му») и Гвоздева Анастасия (М.А. Булгаков «Собачье сердце»)

Открытием тонкого восприятия лирики студентами стал конкурс чтецов, проводимый среди студентов 1 курса. Для конкурса была выбрана тема «Поэты серебряного века». Исполнение каждого из участников  было хорошо по-своему, некоторое было даже неожиданным и своеобразным. Первое место жури присудило двум участникам - Гулиной Ольге, группа 11 и Причисловой Дарье – 12 группа. Второе место получил Донец Андрей, студент 12 группы. Дипломом 3 степени награждается Костина Яна – гр.13

Жюри отметило особым мнением выступление Зайцева Василия – 12 группа, «За артистическое прочтение» и Рунова Никиту «За философское осмысление стихотворения В.Маяковского «Послушайте»

Все зрители получили истинное эстетическое удовольствие.

День 4 . Право.

Четверг был посвящен дню права.

Конькова П. и Петрунина Е. подготовили и провели для студентов 1 курса психолого-правового журнала «Обман в магазине». Они ознакомили студентов с тем, как защитить права потребителя и что надо делать, если их обманули в магазине. Как не поддаться на провокацию и разрешить конфликт.

Для студентов 1 курса была проведена правовая игра «Знаешь ли ты право?». Основной целью игры являлось повышение правовой культуры студентов.

1 место в игре-викторине заняла команда группа 13 «Патриоты».
2 место присуждено команде группы 11 «Уголовный кодекс»
3 место заняла команда группы 14 «Юные правоведы».

В пятницу прошло итоговое мероприятие, где были награждены победители и участники.