Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

8 МАЙ

Цикл радиопередач «Написано войной»

Последнее обновление: 13 мая 2019 г. Просмотров: 2191

Студенты 12П группы под руководством классного руководителя Тарасовой К.И. подготовили цикл поэтически-музыкальных передач «Написано войной», посвященный Дню Победы, который звучал с 6 по 8 мая по радио колледжа. В данном цикле известные российские актеры читали стихи о войне, и звучали песни военных лет. Студенты группы с интересом отсматривали выпуски телепередач, выбирали понравившиеся стихотворения, конвертировали данные видео в аудио-формат и подбирали к ним по смыслу военные песни. Александр Домогаров, Алексей Баталов, Алексей Петренко, Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Гоша Куценко и многие другие российские актеры читали такие стихотворения, как: «Ну что с того, что я там был», Ю. Левитанского, «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского, «Я убит подо Ржевом» А.Твардовского, «Ты так хотела сына» М. Шпака и другие. Звучали такие песни, как «Бери шинель, пошли домой», «Вернулся я на Родину», «От героев былых времен», «Песня о тишине», «Темная ночь» и другие.

Песни и стихотворения военных лет и в наше время имеют большое значение. Они:

- Поддерживают историческую память, не дают забыть о великом подвиге нашего народа, о его колоссальных жертвах и победе над фашизмом.

- Служат делу патриотического воспитания российской молодёжи. Учат стойкости и мужеству, верности, любви к Родине. Пробуждают в людях гордость за свою страну, народ и историю.

- Являют собой образец культурных достижений экстремального периода, доказывая силу духа и творческую способность народов СССР.

- Укрепляют семейные традиции, поскольку "...нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой".

- Способствуют единению народа, создавая ауру общей народной памяти.

Мы остаёмся великим народом, пока помним, поём песни и читаем стихотворения военных лет.