Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

27 СЕН

Деловая игра «Галеон»

Последнее обновление: 30 сентября 2019 г. Просмотров: 2913

27 сентября 2019 года в Михайловском экономическом колледже-интернате  на отделении «Экономика и бухгалтерский учет»  в группах 33, 34 и 43 прошла деловая игра «Галеон». Инициаторами  и организаторами игры являлись игротехники Андрей Швыдкин, Ольга Кириенко, от Центра Бизнеса Рязанской области - Кирюхина Елизавета,  Заболуева Юля,  Покудина Варвара,  помогали также преподаватели  от колледжа Говорова Валентина Владимировна, Прудникова Татьяна Юрьевна, Паденок Ирина Николаевна, Буянкина Елена Сергеевна и художественный руководитель Шустикова Галина Николаевна.

Легенда игры:

На дворе начало ХХ века - период пиратского затишья.

Большое торговое рыболовецкое судно отправляется в свое семидневное путешествие. Пустым выходить на берег не принято, поэтому придется зарабатывать прямо на месте, используя всё, что есть.

В игре участвуют 5 ролей:
- Капитан
- Старпом
- Моряк
- Рыбак
- Торговец

У каждой роли свои способы и возможности заработка.

В игре также принимают участие распорядители (квартмейстеры), которые занимаются обменом и выдачей ресурсов.

Цель игры:

Заработать максимальное количество монет, используя ресурсы своей роли (снасти, разные виды улова, ресурсы для хранения, бонусы в игре и .п.)

У капитана – индивидуальная задача.

Игра длится 7 «игровых» дней.

В каждом дне есть 4 периода: утро, день, вечер и ночь.
Каждый период длится 3 минуты. Игра продолжается 84 минуты.
Объяснение правил игры и вводная в игру – 40-45 минут.
Шеринг игры - 60-90 минут в зависимости от задач.
Итого общий тайминг игры составляет 3-4 часа.

Ход игры:

На протяжении всей игры соблюдается жесткий тайминг, он определяется таймером на экране, где показывается время каждого периода (утро, день, вечер, ночь). Игроки могут совершать ограниченный перечень действий, указанный в индивидуальных карточках.

Как зарабатываются деньги?

С помощью ловли и последующей продажи улова по действующему «игровому» курсу. Каждая роль обладает индивидуальным ресурсом игры, без которой ловля и выгодная продажа улова невозможна. Например, у Моряков есть свободные трюмы, у Старпомов есть снасти, торговцы обладают существенными бонусами и только рыбаки могут ловить рыбу. Вся сложность заключается в том, чтобы договориться со всеми на выгодных условиях.

Игра тренирует базовые предпринимательские способности:
- тренировка проактивной позиции участников,
- способность управлять своими ресурсами и находить разные возможности их монетизировать, 
- отработка ориентации в неожиданных обстоятельствах и возможность развить тактические навыки в постоянно меняющейся среде;
- способность быть продуктивным как в индивидуальной деятельности, так и в командной работе;
- тренировка переговорных стратегий; 
- талант нетворкинга и способность объединяться с «нужными» людьми под текущие задачи,
- развитие когнитивности и стратегического мышления.

Игра прошла великолепно!  Впечатления -  самые замечательные, незабываемые и у студентов, и  у преподавателей! Очень хочется продолжения! Надеемся на  новую встречу с организаторами игры. Огромное им спасибо за подарки всем студентам, за те положительные эмоции, которые они подарили всем нам! Студенты почувствовали, что  «Галеон» - это игра для бизнеса, в которой торг не уместен, а жизненно необходим!

Во время игры  познакомились с   красочной эстетикой рыбного рынка. Здесь нет пиратов - они бережно исключены правилами игры, поэтому участников ждали  весьма комфортные экономические условия для самых смелых бизнес-стратегий.

Ролевая игра позволила студентам отделения «Экономика и бухгалтерский учет»  примерить на себя все тяготы и достоинства одной из нескольких "корабельных" должностей, каждая из которых имеет свой набор ресурсов и равные шансы на успех.

По итогам игры отмечены  пять студентов-победителей: Эжиев Вахид, Дубинкин Роман, Поздняков Максим, Гладышев Роман, Абгарян Мери.

Указанные ниже отзывы студентов о проведенной игре говорят сами за себя!!!

Симченко Александр
Всем привет!!!
Спешим поделиться самой неординарной новостью этого года!
Сегодня к нам приезжали КРУТЫЕ ребята из г. Москвы и г. Рязани, которые провели взрыв мозга в образе бизнес-игры «Галеон». Это было классно и превосходно, особенно когда студенты проявлялись в ролях «Торговцев», «Моряков», «Рыбаков», «Старпомов (охотники за % от прибыли)». В актовом зале и в фойе была супер-атмосфера, которую нам создали бизнес - гости. Каждый из студентов смог себя проявить по максимуму. За минут 40 до завершения игры все, подчеркну, все участники увлекательной игры активизировались и пытались любыми и незамеченными способами извлечь максимум прибыли. В конце этой незабываемой игры были подведены итоги, согласно которым были отмечены 5 участников за максимально извлеченную прибыль и награждены эксклюзивным подарком POWER BANK.
Все, кто не вошел в пятерку лучших, тоже были награждены брендированными и памятными подарками с логотипом «Мой бизнес.рф».
p.s. Андрей Швыдкин и твоя команда, по итогам сегодняшней игры все участники говорят: «Опыт, который мы получили сегодня, научил нас взаимодействовать и выстраивать деловые отношения с людьми, продумывать стратегию для достижения своих поставленных целей – делать MONEY».
Мы очень надеемся, что эта незабываемая встреча была не последней.
Выражаем благодарность всем участникам, экспертам и преподавателям за организацию данного мероприятия!

Роман Дубинкин
Это было круто! Ничего подобного ещё не проводилось и испытать себя в роли торговца и попытаться заработать мне понравилось! Игра действительно объединяет и заставляет думать, и это прекрасно! Спасибо команде "Мой бизнес.рф". Будет ещё круче, если это повторится вновь!!!

Ксения Крайкина
Это было классно, весело, ребята были все довольны этим мероприятием, все были активными и подвижными, мне очень понравилось это мероприятие!
Надеюсь, что это не в последний раз!

Елена Эдуардовна
Я вчера лично не присутствовала на этом мероприятии. Но, судя по фоткам, я могу сказать, что оно прошло очень весело и интересно.

Anastasia Komisarova
Все было очень круто, самое главное, интересно и очень познавательно.

Дарья Игнатьева
Это мероприятие оставило только и только позитивные воспоминания, время было проведено интересно и с огромной пользой!
Надеюсь на встречу в ближайшем будущем.

Илья Зелепухин
Это было Очень интересное мероприятие, было очень захватывающе, огненно, позитивно, прогрессивно, очень полезно и сильно для нашей мозговой деятельности! Ждём вас вновь!

Сонечка Шварцвальд
Замечательно провели время, открыли для себя новые горизонты, все было на высшем уровне, интересно, познавательно и весело! Игра оставила только положительные эмоции.