Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

26 НОЯ

Классный час в группе 34

Последнее обновление: 30 ноября 2020 г. Просмотров: 1973

26 ноября  классный руководитель Логанова Т.С. и социальный педагог Суворова Н.А. провели в группе 34 отделения Экономика и бухгалтерский учет классный час на тему: «Знаменитые памятники Великой Отечественной войны»

Проведение классного часа приурочено к 75-летию Великой Победы и к 79-й годовщине освобождения г. Михайлова от немецко – фашистских захватчиков.

Цели и задачи классного часа:

Образовательные
• Расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг.
• Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Воспитательные
• Воспитывать уважение к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.
• Воспитание благородства, честности и сострадания.
• Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей Родине.

Развивающие
• Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

Классный час носил информационный характер. Ребятам было рассказано о знаменитых памятниках и мемориалах, посвященных  Великой Отечественной войне (Мамаев курган - Волгоград, Воин-освободитель – Болгария, Родина – мать – Украина, Хатынь – Беларусь и многие другие). По каждому памятнику была дана историческая справка: автор, скульптор, событие, которому посвящен памятник, характеристики. Классный час сопровождался музыкальными композициями, был представлен видеоматериал. В заключении ребята прослушали стихотворение Влада Маленко «Обращение» в исполнении Игоря Кириллова.

Время неумолимо. Оно медленно, но верно размывает контуры былого, пока совсем не сотрёт из памяти людской события, даты, имена.

Но есть на пути истории такие события и такие имена, которым суждено вечно жить в памяти народной. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Это время дало нам тысячи и тысячи героев, — известных и незаметных, павших и оставшихся в живых. Мы не должны  забывать о них. И хочется верить, что этот классный час запомниться студентам группы.