Турнир по шашкам

DSC00256.JPG
DSC00257.JPG
DSC00259.JPG
DSC00260.JPG
DSC00261.JPG
DSC00263.JPG
DSC00264.JPG
DSC00265.JPG
DSC00266.JPG
DSC00268.JPG
DSC00269.JPG
DSC00270.JPG
DSC00272.JPG
DSC00273.JPG
DSC00274.JPG
DSC00276.JPG
DSC00277.JPG
WhatsApp Image 2025-04-18 at 08.09.20 (2).jpeg
WhatsApp Image 2025-04-18 at 08.09.21 (2).jpeg
WhatsApp Image 2025-04-18 at 08.09.23 (1).jpeg
WhatsApp Image 2025-04-18 at 08.09.23.jpeg
WhatsApp Image 2025-04-18 at 08.09.24.jpeg
21 апреля 2025 Просмотров: 216

17 апреля 2025 года  в общежитии колледжа состоялся турнир по шашкам  (организатор социальный педагог Лямина Наталья Анатольевна)

Шашки – одна из самых массовых и популярных настольных игр советского времени. Комплект для игры был в каждом доме – пластмассовая коробочка с черно-белыми шашками, деревянная доска или картонное поле.

На самом деле шашки – древнейший интеллектуальный спорт. Первые доски, похожие на шашечные, датированы третьим тысячелетием до нашей эры – их нашли при раскопках на территории Древнего Египта. Позже аналоги шашек пришли в Древнюю Грецию и Рим. Были похожие игры и на Востоке – например, история которых восходит к Древнему Китаю.

На территории современной России находили артефакты шашек, сохранившиеся с IV века.

Шашки – великая настольная игра СССР: моду задал Ленин, а играли даже в космосе и во время войны

Во времена Петра I шашки набрали популярность: император включил игру в программу ассамблей. Первую статью об игре написал Николай Карамзин – в 1803-м в журнале «Вестник Европы» вышел его текст «Новая шашечная игра».

Играть в шашки любили Державин и Пушкин, а Толстой в «Войне и мире» сравнивал стратегию военного искусства именно с шашечной игрой. Кстати, Наполеон тоже предпочитал шахматам шашки.

На стыке веков шашки были массовой и по-настоящему народной игрой. В каждом дворе были опытные игроки, сражавшиеся между собой и обучавшие молодежь.

В начале XX века шашки пользовались популярностью у солдат, рабочих и торговцев, после революции их продвижение продолжалось. Новая власть заметила интерес людей к игре, которая была динамичнее и на первый взгляд легче шахмат. У профессионалов (их называют  шашистами!) существует множество схем, дебютов и вариантов ведения партии, но для среднестатистического человека шашки действительно более понятны.

Благодаря доступности шашки стали популярнейшим развлечением советского времени. И если шахматы ассоциировались с вдумчивой игрой, требующей сосредоточенности, то шашки выглядели быстрым и веселым досугом. На игру был спрос в рабочих клубах, домах пионеров, колхозах.

Партию успевали сыграть и на перемене в школе, и во время обеденного перерыва на заводе. Требовалось не так много: доска, шашки, пара игроков и несколько зрителей – для еще большей динамики и остроты.

На протяжение многих лет и в наших вечерних мероприятиях  проходит шашечный турнир, студенты очень любят этот вид соревнований.            Участники демонстрируют дисциплинированность, ответственность, организованность; присутствует  и спортивный азарт, и дух соперничества. Каждый старается сконцентрироваться, применить свою тактику и, конечно, стремиться  к победе.

Организатор и члены жюри внимательно следят за правильностью шашечной борьбы, наблюдают за ходом сражений. Игры проходят  в теплой дружелюбной обстановке. Болельщики тактично поддерживают игроков, вселяют в них уверенность.

Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, студенты доказывают, что мирное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

После окончания игры судьи подвели итоги.

В конечном итоге места распределились следующем образом:

1 место –  студент группы 24 Никитин Андрей,
2 место –  студентка  группы 11 Захаров Виктор,
3 место –  студент группы 32 Миталев Евгений.
Информация о создании страницы: 21.04.2025 15:43:35
Информация об изменении страницы: 21.04.2025 15:43:35,