Открытый урок по МДК 03.01 Освоение профессии рабочего, должности служащего
18.02.2026 года в рамках проведения Фестиваля открытых уроков «Урок – вершина мастерства» преподаватель Дягилева Светлана Викторовна провела открытый урок по МДК 03.01 Освоение профессии рабочего, должности служащего (одной или несколько) в соответствии с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, соответствующих профессиональной деятельности выпускников в группе 21-т второго курса на тему: «Комплектация тележки горничной, приемы использования тележки, методы загрузки».
Данная тема изучается на 2 курсе специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимство в целях формирования профессиональных знаний и приобретение практических умений в организации деятельности административно-хозяйственных служб по МДК 03.01 Освоение профессии рабочего, должности служащего (одной или несколько) в соответствии с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, соответствующих профессиональной деятельности выпускников.
Цели:
- Образовательная: формировать умения по подбору и выкладке на тележку горничной материалов, инструментов, приспособлений, постельного белья, полотенец, предметов индивидуального пользования для гостей.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность при выполнении работ, бережное отношение к материалам, инструментам.
- Развивающая: способствовать развитию сенсорной сферы: ориентировка во времени и пространстве; способствовать развитию умений решать проблемные ситуации, применять знания теории на практике.
Задачи:
В предметном направлении: подбор для обучающихся информации об ассортименте материалов, инструментов и приспособлений для уборки номерного фонда, особенностях их размещения на тележке горничной.
В личностном направлении: обеспечение познавательной мотивации обучающихся при «открытии» новой информации, создание условий для результативной индивидуальной работы при выполнении упражнений, проведение рефлексии деятельности обучающихся после проделанной на уроке работы.
В метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать тему урока, развитие операций мышления (сравнение, анализ), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения).
Структура урока определяется выбором темы и цели урока и строится на сочетании этапов урока: организации, постановке целей и задач, сообщении знаний, усвоении их обучающимися, рефлексии.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Тип занятия: урок освоения новых знаний.
Форма занятия: изучение трудовых приёмов и операций.
На уроке преподавателем было представлено изложение процесса комплектации и приемов использования тележки горничной, а также правил её загрузки.
Дягилева С.В. объяснила, что каждый сотрудник гостиницы обязан рационально использовать рабочее время. Это зависит от того, насколько профессионально укомплектовано рабочее место всем необходимым.
Далее она пояснила, что рабочим местом горничной является тележка и ее комплектация, это очень важный момент. Профессиональная горничная должна предвидеть любую ситуацию и иметь на тележке полный комплект гостевых принадлежностей. Это поможет ей в кратчайший срок выполнить любую просьбу гостя, приготовить номер для молодоженов или изменить количество гостевых принадлежностей в зависимости от резервации.
Представленный урок на данную тему позволил обучающимся получить новые знания в области гостеприимства.
В целях мотивации запоминания и длительного сохранения в памяти изложенной информации урок сопровождался презентационным материалом, демонстрацией тележки горничной, уборочных инвентаря и материалов, используемых для комплектации тележки горничной.
В ходе занятия преподаватель смог обеспечить условия для развития умений и навыков применения и комплектации тележки горничной.
В комплексе и взаимосвязи на уроке были решены не только образовательные задачи, но и развивающие и воспитательные.
Рассмотрение данной темы позволило сформировать у обучающихся отдельные общие и профессиональные компетенции.
Данный вид урока был выбран преподавателем потому, что является наиболее эффективным в преподавании практик ориентированных предметов.
Учитывая, что материал обучающимся был не известен, Светлана Викторовна сумела найти такую форму занятия, чтобы воспитанникам было интересно обратиться к изучаемому на уроке.
На уроке преподавателем был использован богатый материал, который вызвал интерес у студентов, и от этого общая активность обучающихся на уроке заметно повысилась. Данная форма проведения урока соответствует возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся.
Чтобы эффективнее реализовать намеченные задачи развивающего, образовательного, воспитательного характера, избежать перегрузки обучающихся, на всех этапах урока осуществлялся дифференцированный подход (сочетание коллективной (фронтальной) и индивидуальной форм работы).
Преподаватель провёл рефлексию, предложив вернуться к постановке цели урока и выяснить, достигли ли студенты той цели урока, которую поставили, что помогло студентам оценить результаты урока и полученные в ходе его знания.
Урок Дягилевой С.В. соответствует рабочему плану и программным требованиям к студентам данного курса и специальности.
При выполнении заданий, предложенных преподавателем, обучающиеся совершенствовали свои знания и умения, были внимательны и действовали достаточно уверенно.
На протяжении всего урока преподаватель руководствовался основными дидактическими принципами: принципом сознательности - интерес к уроку и теме у обучающихся, принципом активности – достаточным оптимальным количеством повторений.
Время, отведенное на каждый из этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась логичность между частями урока.
Теоретический материал урока по данной теме сопровождался практическими упражнениями, которые позволили студентам получить практический опыт.
Урок методически правильно спланирован, выдержаны все этапы урока.
Урок проходил в непринужденной свободной обстановке, активно участвовали студенты по ходу урока.
В ходе занятия педагог использовала разнообразные формы коллективной и самостоятельной учебной деятельности. На каждом этапе выполнения заданий прослеживался систематический контроль и коррекция знаний и умений.
Занятие имело воспитывающий и развивающий характер; были соблюдены принципы научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, систематичности и последовательности.
Реализация воспитательного влияния личности преподавателя была обеспечена за счёт демократичности, корректного исправления неточностей при выполнении практических упражнений, проявления внимания к каждому обучающемуся. Это все способствовало также созданию благоприятного психологического климата на уроке, старательности обучающихся и хорошему качеству выполнения заданий.
Стиль общения преподавателя с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении.
Успешную оценку достижения цели урока дало сотрудничество преподавателя и студентов. Использованные формы, методы и средства способствовали реализации поставленных задач урока и оптимизации учебного процесса.
Конкурсная комиссия отметила профессиональный подход Дягилевой Светланы Викторовны к построению и подготовке открытого урока.
Методист ФКПОУ «МЭКИ» Минтруда России Сидоренко И.Н.
Информация об изменении страницы: 24.02.2026 08:41:01,