Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

13 ЯНВ

Старый Новый год

Последнее обновление: 31 января 2017 г. Просмотров: 3234

13 января в общежитии колледжа прошло мероприятие «Этот добрый Старый Новый год!».

Совсем недавно все встречали новый 2017 год! И в этот вечер – вечер мероприятия  вспомнили о важных событиях и весёлых моментах ушедшего года. Участники с удовольствием называли значимые дела и достижения, произошедшие в колледже; с юмором рассказывали различные весёлые студенческие истории.

Внимательно послушали интересный рассказ, как появился Старый Новый год. Где и как его отмечают в современном мире.

Весёлые конкурсы «Наряди ёлочку», «Новогодние вопросы от Деда Мороза», «Прыжок в Новый год» создали всем присутствующим на мероприятии праздничное настроение.

Затем разобрались с некоторыми датами. Ведь Новый год приходит в обрамлении двух других веселых праздников - Рождества и Крещения. Время от Рождества Христова до Крещения называется Святками. Святки продолжаются 12 дней.

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. Многие из них были названы. О некоторых подробно и интересно рассказано. Были приведены увлекательные факты из далёкого прошлого и показано, как это можно использовать в настоящее время.

Затем была проведена эстафета “Как на Васильев день кашу варили”. И участники, и зрители получили массу положительных эмоций. А также «попробовали» «вареники с сюрпризом» - ещё одна давняя традиция на этот праздник.

С интересом вспомнили народные приметы на Старый Новый год!

Была организована демонстрация видеороликов об истории и искусстве гаданий на Старый Новый год и Святки.

Затем участникам мероприятия было предложено испытать некоторые виды гаданий: «Гадание на фигурах», «Закидывание валенка», «Петушиные гадания» и др. Желающие с удовольствием включались в предложенные действия. Создавалась атмосфера непринуждённого веселья и искреннего интереса!

Старый Новый год! День этот был  всегда веселым, с плясками и песнями! И с участниками мероприятия был  проведён танцевальный марафон. А также все вместе исполнили красивые песни.

Вспомнили ещё об одной увлекательной традиции на Старый Новый год – колядовать. Посмотрели несколько видеороликов об истории колядок и их основных обычаях, прочитали несколько текстов песен. А затем было предложено самим участникам вместе произнести одну из песенных колядок.
Данное мероприятие оставило много приятных впечатлений у всех участников!

Через час для всех желающих была организована праздничная дискотека!