Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

9 ДЕК

Классный час в группе 23

Последнее обновление: 9 декабря 2019 г. Просмотров: 2172

7 декабря – День освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков. Это дата памяти и скорби по погибшим солдатам,  чью жизнь оборвала страшная война.

6 декабря 2019 года в рамках реализации программы празднования 75-й годовщины Победы советского народа, а также в преддверии празднования 78-й годовщины освобождения города Михайлова в группе 23б отделения   «Экономика и бухгалтерский учёт» в целях развития патриотического воспитания состоялся классный час на тему: «Михайлов. Мы помним… Мы гордимся!»

Основной целью было узнать, как менялась внешность города, и расширить представление студентов о том, что город Михайлов славен своей историей, традициями, достопримечательностями.

Задачи:
- Познакомить с подвигами, совершёнными  советскими солдатами и русским народом в годы Великой Отечественной войны на Михайловской земле.
- Воспитывать любовь к родному городу, малой родине.
- Формировать интерес к прошлому и настоящему города.
- Формировать представления студентов учебной группы о последовательности военных событий в жизни родного города в декабре 1941 года.
- Углублять краеведческие знания о родном городе.
- Расширить представления студентов учебной группы о достопримечательностях города, названиях улиц и его исторических памятниках.
- Познакомить с архитектурными особенностями старого города, вредом, нанесенным им войной и современным видом зданий, сооружений.
- Научить бережно относиться к историческому наследию города и других городов.
- Развивать уважительное отношение к историческим личностям, почетным гражданам города.
- Познакомить студентов  с творчеством нашего земляка-краеведа, художника, почетного гражданина города Михайлова Юрия  Васильевича Бучнева.
- Приобщить молодое поколение к изучению исторического прошлого родного города,  страны, своей семьи, показать истоки героизма советских людей, укрепить живую связь времен и поколений.
- Расширить кругозор обучающихся.

Выступая с речью, классный руководитель Светлана Николаевна Дубровина отметила: «Михайлов – город воинской доблести. И в череде любимых праздников у его жителей есть, помимо майского победного дня, ещё один дорогой сердцу день – День освобождения города от немецких варваров в декабре 1941 года. Война коснулась жителей нашего города, района. Путь немцев на Москву проходил через город Михайлов…»

Куратором была подготовлена презентация, знакомившая студентов с кадрами кинохроники тех лет, архивными документами Михайловского исторического музея, карточками, фотографиями, а ведущие классного часа (Снеткова Вера, Костина Яна, Тарасенко Анастасия) смогли передать весь ужас, пережитый нашими земляками…

Классный руководитель рассказала об истории названий некоторых улиц, провела виртуальную экскурсию по достопримечательностям города и его историческим памятникам.

Обучающиеся смогли узнать, что город Михайлов славен своей военной  историей, подвигами земляков и односельчан.

Для всеобщего обозрения была организована выставка книг нашего земляка-краеведа, художника, почетного гражданина города Михайлова  Юрия  Васильевича Бучнева, который в своём творчестве очень часто обращался к теме Великой Отечественной войны.

Студенты учебной группы и гости классного часа почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания…

Классный руководитель группы 23б Дубровина С.Н.