Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

17 ИЮН

Русские народные игры и традиции

Последнее обновление: 17 июня 2022 г. Просмотров: 6220

15 июня в колледже состоялось вечернее мероприятие «Русские народные игры и традиции» (организаторы – социальные педагоги Наталья Владимировна Малина, Нина Алексеевна Суворова).

«Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития». В содержании мероприятия организаторы постарались доступно и интересно представить широту и красоту наследия русской культуры, показать проявления народной мудрости.

«На Руси считалось, что лишь тот, кто умеет по-настоящему справить праздник, - тот умеет и трудиться». 

И в целом мероприятие стало вечером русских традиций. Вспоминали шедевры русского искусства, любимых героев народных сказок, забытые игры и развлечения, традиции и обычаи старины. Звучали красивые стихотворения, высказывания выдающихся людей, слова о народных обычаях и традициях.

Мероприятие было построено в виде путешествия по «станциям-праздникам». Все присутствующие разделились на команды и получили маршрутные листы. На каждой «станции» участникам была представлена информация про тот или иной праздник и предложено одно или несколько интересных заданий, за выполнение которых вручались цветные ниточки (для завершения вечера).

Например, было доступно, интересно и познавательно рассказано о Славянских Святках, Масленице, Пасхе, Красной горке, Троице, Покрове, праздниках Осенины и др. Демонстрировались соответствующие тематике видеоролики и клипы. Вспоминали различные притчи, пословицы, поговорки

Занимательными и увлекательными стали и предложенные задания: викторины, игры и конкурсы «Помоги Коляде», «Красны девицы и добры молодцы», «Поймай удачу», «Наряди берёзку», «Бег в лаптях» и др. Участники с азартом включались в предложенные задания, проявляя при этом любознательность, креативность, находчивость, ловкость, смекалку.

Мероприятие получилось и познавательным, и весёлым; прошло в дружелюбной творческой атмосфере, оставив приятные впечатления и позитивные эмоции.

В конце мероприятия каждому было предложено на листочках написать то, что он не хотел бы брать с собой в следующий учебный год («Мешочек с негативными эмоциями»). 

Затем все участники вышли на улицу, где используя полученные в ходе конкурсной программы цветные нити, провели игру-хоровод «Солнце» в знак пожелания и зазывания для себя счастья и благополучия.