Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

2 ОКТ

Всероссийские проверочные работы

Последнее обновление: 2 октября 2023 г. Просмотров: 195

В Рязанской области проводится мониторинг качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования в очной форме обучения, в форме всероссийских проверочных работ.

Всероссийские проверочные работы проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

В 2022/2023 учебном году эти работы проводятся с 15 сентября по 8 октября. В них участвуют 33 образовательных организации, реализующих программы среднего профессионального образования. Это 22 профессиональные образовательные организации (ПОО), подведомственные министерству образования и молодёжной политики Рязанской области, и 11 ПОО, подведомственные прочим министерствам.

Студенты ПОО пишут ВПР по 9 предметам: метапредмет и 8 профильных (биология, химия, информатика, история/Россия в мире, математика, обществознание, русский язык, физика). В Рязанской области в ВПР участвуют около 22 000 человек. Студенты пишут работы как в бумажном виде, так и на компьютерах. В компьютерном тестировании приняло участие 9 ПОО. Для каждого участника сформирован индивидуальный комплект проверочной работы по профильному учебному предмету и комплект проверочной работы с оценкой метапредметных результатов обучения. При формировании вариантов ВПР СПО используются открытые задания ЕГЭ, ОГЭ, а также задания всероссийских проверочных работ по соответствующему предмету. Помимо этого используются разработанные отдельные линии заданий для проверочной работы с оценкой метапредметных результатов обучения.

В ФКПОУ "МЭКИ" ВПР по метапредмету и по выбранным профилирующим дисциплинам как для студентов  1 курса, так и для завершивших СОО проводится ежегодно в бумажном варианте.

В 2022/2023  году в нашем колледже приняли участие в тестировании по метапредмету - 123 студента, по математике -123 студента.

Подробная информация о ВПР СПО представлена по ссылкам:

Сведения о разработчике ВПР СПО https://fioco.ru/ru/about/institute
ФИОКО - подведомственная организация Рособрнадзора https://obrnadzor.gov.ru/o-rosobrnadzore/obshhaya-inf..
Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях СПО https://fioco.ru/vpr-spo
Нормативные документы ВПР СПО https://fioco.ru/нормативные-документы-впр-СПО

Региональным координатором проведения ВПР СПО в Рязанской области ОГБУ ДПО является «Рязанский институт развития образования», центр научно-методического и аналитического сопровождения профессионального образования Рязанского института развития образования.