Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

16 ДЕК

Конференция «Мой край Рязанский»

Последнее обновление: 17 декабря 2015 г. Просмотров: 4524

16 декабря в актовом зале «МЭКИ» прошла, ставшая уже традиционной, студенческая краеведческая конференция «Мой край Рязанский». Это мероприятие ежегодно проводится библиотекой колледжа.

Цель краеведческой работы в нашем образовательном учреждении – воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего свой край, его историю и культуру и желающего принять активное участие в его сохранении и развитии.

Изучению родного края, его истории, природы, языка, хозяйства, культуры, социальной и бытовой жизни – всех сторон деятельности человека  в конкретном регионе придавали большое значение многие передовые мыслители России. Академик Д.С.Лихачев считал, что «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с самого малого - с любви к своей семье, к своему дому.

Постепенно расширяясь, эта любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране – ее истории, ее прошлому и настоящему. Надо хранить прошлое…Оно воспитывает чувство ответственности перед Родиной».

Крупицы знаний, собранные в небольшом крае, обобщаясь, складываются в историческую науку, науку о своей земле, стране, обществе, формируя культуру, в которой пребывает человек. Именно в этом и заключается главная образовательная и воспитательная роль краеведения.

На конференции были представлены 5 работ:

Открыл конференцию проект «Былинные герои земли Рязанской». Подготовили студенты гр. 14 Ротарь Диана и Максимова Екатерина. Руководитель Суворова Нина Алексеевна.

Следующий проект представили студенты гр. 13 Павлов Алексей и Шаповалова Олеся. Называется он «Народно-художественные промыслы Рязанского края». Руководитель Логанова Татьяна Сергеевна.

Продолжил работу конференции проект «Ученый-селекционер Иван Владимирович Мичурин». Подготовил студент гр.12 Зинченко Владислав. Руководитель Дронова Ольга Валентиновна.

Следующий проект представила студентка гр. 42 Дронова Ирина. Называется работа «Мещёрский край. Окский заповедник». Руководитель Дронова Ольга Валентиновна.

Проект «Дружба городов-побратимов» подготовили студентки гр. 15 Алексеева Анна и Никитина Ирина. Руководитель Сидоренко Ирина Николаевна.

Все работы, представленные на конференции, вызвали неподдельный интерес и живой отклик у присутствовавших в зале студентов и преподавателей.