Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

10 МАЙ

Классный час в группе 24

Последнее обновление: 16 мая 2016 г. Просмотров: 3663

10 мая 2016 года студенты группы 24-б отделения  38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт» под руководством классного руководителя Дубровиной С.Н. подготовили и провели литературную гостиную, посвященную 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне на тему: «Моей семьи война коснулась…».

Цели мероприятия:

  • знакомство с историей и героями отечества через события, связанные с героическим наследием нашего народа;
  • воспитание духовных ценностей – патриотизма, любви к Родине, верности гражданскому и воинскому долгу, честности и человеколюбия, уважительного отношения к старшему поколению, сохранения традиций и преемственности в семье;
  • организация встречи студентов колледжа-интерната с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, приобщение молодого поколения к чествованию победителей фашизма;
  • расширение кругозора обучающихся.

Задачи:

  • приобщить молодое поколение к изучению исторического прошлого нашей страны, своей семьи, показать истоки героизма советских людей, укрепить живую связь времен и поколений;
  • создать атмосферу психологического комфорта и условия для развития эмоциональной, коммуникативной, эстетической культуры обучающихся;
  • развивать творческие способности обучающихся, чувство коллективизма и работы в команде.

Предварительно на классном собрании выяснилось, что у студентов группы много родственников и земляков, имеющих непосредственное отношение к истории нашей страны, сопричастных с её историческими событиями.

Выступая с речью, классный руководитель отметила: «Вы – четвёртое поколение, живущее после тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Хорошо, что эта страшная война так далека от нас, и мы должны всегда помнить тех, кто отдал свои жизни, чтобы подарить нам мирное небо, счастливое детство и юность. Ведь среди них были близкие нам люди, наши прадеды, которые сражались и погибали на войне. Рассказать о своих родственниках, земляках, односельчанах, погибших на войне – наш долг!»
В подготовке литературной гостиной студенты приняли самое активное участие. Все почувствовали ответственность, гордость за свою семью и страну.

Была определена тема литературной гостиной, ведущие, организован сбор информации (как студентами учебной группы, так и классным руководителем): кто из земляков-героев, родных и близких людей участвовал в Великой Отечественной войне, кем приходится студентам, как их звали, остался жив или погиб, где воевал или находился в тылу, какие награды, звания имеет, поиск документов и фотографий, подготовка презентаций и т.п.

Результатом подготовки стали презентационные сообщения студентов о тех суровых годах, нелёгкой доле их прабабушек, прадедушек и просто земляков, с фотографиями и кадрами военной хроники, которые они представили своим однокурсникам.

В рассказах студентов прослеживалась основная мысль о том, что память о воинах-героях будет вечна, а подвиги их бессмертны…

Была затронута тема истории  празднования Дня Победы в России и за рубежом, а фрагмент кинофильма «Белорусский вокзал» с песней «Десантный батальон» в исполнении Нины Ургант никого не оставил равнодушным.

Студенты группы почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания…
По окончании классного часа прошла акция «Встреча с ветераном», в ходе которой студенты группы 24-б посетили участника Великой Отечественной войны Копытова Иосифа Гавриловича и послушали его рассказы о страшных днях военных испытаний (Копытов И.Г., 1917 г.р., прадедушка студента группы №24б Копытова Ивана).

Классный руководитель группы 24-б: Дубровина С.Н.